RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

5 м/c,

зап.

757мм 75%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Татьяна Степанова, директор департамента образования Ярославской области: «Развитие ребенка важно не только для него самого, но и для государства»

Татьяна Степанова, директор департамента образования Ярославской области: «Развитие ребенка важно не только для него самого, но и для государства»

В начале новой рабочей недели портал 76.ru по традиции подводит итоги прошедшей недели. Одним из центральных событий последних дней стало празднование в Ярославле главной Масленицы страны. По-прежнему актуальной остается тема предстоящих выборов мэра Ярославля. Монтаж и настройка веб-камер на избирательных участках завершились, кроме того, более 260 ярославцев изъявили желание выступить в роли наблюдателей на выборах. И наконец, богата прошедшая неделя на новости сферы образования. Поэтому на этот раз своим мнением по поводу последних событий корреспонденты 76.ru предложили поделиться директору департамента образования Ярославской области Татьяне Степановой.

1.В Ярославском химико-технологическом лицее прошла презентация «Чистой комнаты».

Это помещение практически полностью повторяет небольшой производственный участок. Здесь все выполнено из высокотехнологичных материалов. Особый состав стеновых панелей позволяет поддерживать в «Чистой комнате» необходимые температуру и уровень влажности, а скругленные углы помогают добиться стерильности. Освещение, вентиляция – все условия максимально приближены к производственным. Студенты могут почувствовать себя на рабочем месте.

– Если говорить о развитии фармацевтического кластера в Ярославской области, то, наверное, правильно, что акцент сделан в первую очередь на подготовку квалифицированных рабочих кадров, кадров среднего звена и специалистов с высшим образованием. Что касается бывшего восьмого лицея, ныне технологического, то вопросами его совершенствования мы занимаемся уже порядка двух лет. И самая главная задача здесь – подготовка специалистов не медицинского направления, а технических специалистов, которые будут способны в новых условиях, с новыми требованиями производить ту работу, которая потребуется на новейших заводах, строящихся в регионе. Поэтому достаточно серьезно изменены и программы подготовки, и, конечно, условия, в которых дети проходят обучение. Уже сейчас можно сказать, что выпускники этих специальностей будут востребованы. Они пойдут на практику как раз тогда, когда фармацевтические предприятия войдут в строй.

2.В Ярославском художественном музее прошла торжественная церемония вручения дипломов о присуждении премий для поддержки талантливой молодежи в рамках реализации приоритетного нацпроекта «Образование».

В этом году отличились более 50 человек. Лучших определили в области науки, спорта, творчества, профессионального мастерства, общественной деятельности. Из них 13 получат премии в размере 60 тысяч рублей и 38 – в размере 30 тысяч.

Степанова Татьяна Александровна – директор департамента образования Ярославской области доктор педагогических наук, профессор, заслуженный учитель Российской Федерации.
Родилась в Пошехонском районе Ярославской области 21 августа 1951 года. В 1973 году окончила Ярославский государственный педагогический институт имени Ушинского, по окончании института работала учителем химии в средней школе в Красноярском крае.
С 1977 по 1983 год работала на Тутаевском заводе дизельных агрегатов – контролером ОТК, инженером отдела труда и заработной платы, начальником отдела кадров, и.о. заместителя директора завода. С 1983 года назначена на должность заместителя начальника управления профессионально-технического образования Ярославской области, в 1997 году – заместитель директора департамента образования администрации Ярославской области.
С 2000 года – директор департамента образования Ярославской области.

– В Ярославской области есть целая система работы с одаренными детьми. Она включает в себя и работу с самыми младшими школьниками, иногда даже с детьми дошкольного возраста. Прежде всего здесь задействованы учреждения дополнительного образования. Кроме того, регулярно проводятся конкурсы, олимпиады, соревнования. Причем они могут быть различного уровня: от школьных до международных. Нужно отметить, что наши ребята всегда активно участвуют в этом. И мы видим результат: президентские премии в этом году получили именно наши дети, причем по самым разным направлениям деятельности.

Сейчас ведется работа над нормативом бюджетного обеспечения для одаренных детей. Это значит, что такие ребята должны будут иметь индивидуальную программу развития. Тут важно понимать, что развитие ребенка должно быть интересно не только ему самому, его родителям и педагогам, но и государству.

3.Подведены итоги пятилетней работы городской целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Ярославле».

За пятилетку было построено 12 физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОКов) и 13 полей для мини-футбола с искусственным покрытием.

– Строить такие комплексы, конечно, нужно. Заниматься там смогут не только молодые ребята, но и люди старшего возраста. Ведь здоровье нужно абсолютно всем.

Строительство идет активно, особенно в последние лет десять. Но мне кажется, что можно даже ускорить темпы, увеличить количество ФОКов. В каждом более-менее крупном населенном пункте должен быть такой комплекс. А где еще людям заниматься? Других условий нет.

Если рассчитывать только на спортзалы школ, то они, конечно, сейчас открыты в вечернее время. Но не надо забывать, что у нас появился третий урок физкультуры, кроме того, в школах есть свои секции, в которых занимаются наши же дети после учебы.

– Есть случаи, когда ФОКи начинают строить на месте уже существующих футбольных полей или других площадок. Так, например, произошло в Заволжском районе. Здесь на улице Дачной строительство развернулось прямо там, где располагалось футбольное поле. Между тем там традиционно собирались дворовые команды. Как вы считаете, насколько оправданно такое замещение?

Ответ на этот вопрос смотрите в видеосюжете.

Фото: Видео Алексея ТИХОМИРОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем