RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

755мм 75%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Аркадий Бобович, архитектор: «Градостроительный кодекс не предусматривает территориальных образований по типу задуманной ярославской агломерации»

Аркадий Бобович, архитектор: «Градостроительный кодекс не предусматривает территориальных образований по типу задуманной ярославской агломерации»

Как всегда по понедельникам портал 76.ru подводит итоги прошедшей информационной недели с известными персонами Ярославской области. Сегодня своим взглядом на происходящее делится заместитель председателя правления Ярославского отделения Союза архитекторов России Аркадий Бобович.

1. На прошлой неделе появились реальные очертания проекта объединения Ростова, Рыбинска, Тутаева, Гаврилов-Яма и Ярославля в агломерацию.

Это очень правильная и давно назревшая идея. К сожалению, Градостроительный кодекс не предусматривает такого вида территориальных образований, но по жизни это действительно необходимо, чтобы реально оценить ресурсы и распределить их между бедными и более богатыми населенными пунктами. Нужен специальный проект развития этой агломерации. Пока такого проекта нет, как раз потому, что кодексом объединение не предусмотрено, но некоторые регионы уже такие проекты делают как самостоятельные документы. Реализация идеи объединения городов в агломерацию зависит от того, насколько это будет востребовано бизнесом и поддержано властью. Но, на мой взгляд, простым горожанам объединение принесет реальную пользу, так как позволит более целенаправленно тратить средства на создание более комфортных условий жизни как в областном центре, так и в небольших городах.

2. С 20 по 21 октября в Ярославле прошел первый международный туристический форум Visit Russia.

– Думаю, что наш регион настолько интересен с точки зрения туризма, что, конечно, привлечение к нему внимания очень важно. Еще многие рекреационные ресурсы области не востребованы инвесторами и, соответственно, не открыты для рядовых туристов. Поэтому мероприятие такого широкого международного масштаба необходимо региону. Это положительно сказывается и на деловом имидже. После проведения таких мероприятий и туристический, и инвестиционный потоки должны увеличиться. Кроме того, нашим руководителям и представителям туристического бизнеса крайне полезен опыт других регионов России и тех стран, где въездной туризм уже приносит весьма ощутимые дивиденды.

Аркадий Бобович родился в 1948 году в Казани. Высшее образование получил в Свердловском архитектурном институте. С 1977 года заместитель главного архитектора Ярославля. В 1985 году назначен главным архитектором города. В декабре 2008 года покинул свой пост. После его увольнения должность главного архитектора в мэрии Ярославля упразднена. Сейчас Аркадий Бобович ведет активную общественную деятельность, читает лекции студентам и является заместителем председателя правления Ярославского отделения Союза архитекторов России.

3. Переславль станет центром туристического маршрута «Золотое Кольцо». Правительство области и корпорация «Золотое кольцо» подписали соглашение о сотрудничестве. Соглашение предусматривает дальнейшее взаимодействие власти и бизнеса по строительству курорта «Золотое кольцо» под Переславлем. На территории в 600 гектар построят спортивные, развлекательные и социальные объекты.

– Этот туристический комплекс размещен на огромной территории за пределами города. К его проектированию привлекли самых известных архитекторов страны, и это большой плюс. Например, сейчас там строится здание по проекту архитектора Тотена Кузембаева, на мой взгляд, одного из самых интересных архитекторов страны на сегодняшний день. Он отлично проектирует малоэтажные деревянные объекты. И здесь тоже задуманы небольшие здания из естественных материалов, поэтому, я думаю, что это будет достаточно привлекательный комплекс. Сейчас во всем мире все большей популярностью пользуется экологический туризм. Под Переславлем отличное сочетание девственной природы, настоящей русской старины и близости к столице. Если сюда добавится хорошая инфраструктура и первоклассный сервис, курорт будет очень востребован и российскими, и зарубежными туристами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем