RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

6 м/c,

южн.

747мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Мусорный скандал Мусор обойдётся нам дорого: за вывоз отходов ярославцы заплатят на треть больше

Мусор обойдётся нам дорого: за вывоз отходов ярославцы заплатят на треть больше

Публикуем, как изменится тариф в следующем году

За вывоз мусора придётся заплатить ещё больше

В следующем году ярославцам придётся больше платить за вывоз мусора. А также за любую другую коммунальную услугу. Уже сейчас известно, что стоимость услуг как минимум повысится вслед за НДС, который в России поднимают с 18 до 20%. Но и это ещё не всё. Региональный оператор по вывозу ТКО — московская компания «Хартия» – согласовала с правительством области новый инвестиционный план. А правительственный департамент ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов согласовал повышение платы за вывоз отходов.

— Двухэтапное изменение тарифов сделает рост платежей плавным, — разъясняет и. о. директора департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Олег Вараксин. — Увеличение тарифов по отдельным коммунальным услугам может быть и выше, и ниже установленных значений предельных индексов. Согласно Жилищному кодексу РФ плата за коммунальные услуги включает в себя в том числе плату за обращение с твердыми коммунальными отходами. Оказание данной услуги осуществляется единым региональным оператором по обращению с ТКО.

Так, с 1 января жители многоквартирных домов заплатят за вывоз мусора 75,2 рубля с человека, жители частного сектора — 85,22 рубля. А с 1 июля плата резко взлетит вверх: жители многоквартирных домов будут платить по 97,84 рубля, частного сектора — 110,89 рубля.

73,54 рубля в месяц с человека берут сейчас за вывоз мусора из многоквартирного дома; 83,8 рубля в месяц с человека — из частного дома.

Власти уверяют, что в других регионах страны люди будут платить ещё больше. Например, в соседней Костроме живущие в многоквартирных домах заплатят 114,5 рублей с человека, в Курской области — 131,62 рубля, а в Тамбовской — 144,5 рублей.

Анна Елкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем