Город «Барический максимум»: синоптики предупредили о дождях и потеплении в Центральной России

«Барический максимум»: синоптики предупредили о дождях и потеплении в Центральной России

Публикуем прогноз по дням

Синоптики обещают ярославцам потепление

На этой неделе на погоду в Центральной России будут влиять атлантические циклоны, из-за которых на смену плюсовой температуре придут дожди. Об этом предупреждают специалисты центра «Фобос».

— К началу недели страна оказалась условно поделена на две зоны. В южных и средних широтах европейской и азиатской территории в понедельник было тепло. <...> А вот в северных широтах заметно похолодало, — объяснили метеорологи 19 марта.

Разбушевавшиеся циклоны устроили противостояние зимы и весны. Правда, основной удар из-за капризов погоды принял на себя Кавказ, в наших широтах будет держаться плюсовая температура.

— В циркуляции вихря распространяется хорошо прогретый воздух, и этот поток сумеет практически нивелировать влияние холодного фронта, связанного с сибирским циклоном. Правда, это касается только Русской равнины, — предупредили в «Фобосе».

Предварительно, в ближайшие дни в Ярославской области будет тепло и солнечно, но ближе к выходным придется доставать зонты.

— За погоду региона вновь будет отвечать барический максимум. Он поспособствует появлению в облаках прояснений, и до нуля понизит вероятность осадков. В такой ситуации ночью станет холоднее, а днем температура, напротив, повысится. <...> В субботу управление погодой перейдет к теплому атмосферному фронту. Он принесет с собой плотные облака, которые днем перейдут в дождевую стадию, усилит южные ветры и активизирует процессы роста температуры, — добавили в «Фобосе».

Ярославцев также предупреждают, что давление в эти дни будет немного выше нормы, ожидается переменная облачность.

Погода по дням:

  • в ночь на 20 марта воздух прогреется до 0... +2 °C;

  • в среду, 20 марта, будет сильный туман, +2... +4 °C, ветер слабый;

  • в четверг, 21 марта, ночью 0... +2 °C, днем +2... +4 °C, ветер юго-западный, умеренный;

  • в пятницу, 22 марта, вновь ожидается сильный туман; ночью и днем +1... +3 °C, ветер юго-западный, умеренный;

  • в субботу, 23 марта, будет небольшой дождь; ночью 0... +2 °С, днем +3... +5 °C, ветер юго-западный, сильный, порывы до 16 метров в секунду.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем