RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

сев.

763мм 54%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Спецоперация на Украине В Ярославской области расширили льготы для семей участников СВО. Кого они коснутся теперь

В Ярославской области расширили льготы для семей участников СВО. Кого они коснутся теперь

На что могут рассчитывать родные бойцов

Теперь меры поддержки распространяются на семьи всех участников спецоперации

В Ярославской области расширили льготы для семей участников спецоперации на Украине. Теперь дети всех военных, принимавших участие в СВО, имеют право на бесплатное посещение садика и школьные обеды.

— Внесены изменения в закон Ярославской области о мерах социальной поддержки членов семей отдельных категорий граждан в связи с проведением специальной военной операции. Освобождение от платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных учреждениях региона, а также обеспечение бесплатным горячим питанием в школах теперь коснется членов семей участников СВО вне зависимости от места направления в район проведения СВО и срока заключения контракта о прохождении военной службы в Вооруженных силах РФ. Принятое решение восстанавливает справедливость в отношении семей наших военнослужащих, участников спецоперации, которые в силу обстоятельств заключили контракты до ее начала, — рассказали в Министерстве региональной безопасности Ярославской области.

Как было до этого?

Ранее жены военных из Ярославской области пожаловались, что их семьи остались без льгот. Когда женщины попытались оформить бесплатное посещение детского сада и горячее питание в школах, получали отказ, мол, им не положено. Выяснилось, что так происходило потому, что их мужья заключили контракты на службу в ВС РФ раньше начала СВО на Украине. А конкретно эти пункты из перечня льгот были положены лишь тем, кто заключил контракт уже после 24 февраля 2022 года.

— В дни учебных занятий бесплатное одноразовое горячее питание школьникам и набор продуктов питания детям, обучающимся по состоянию здоровья на дому, а также освобождение от родительской платы за посещение детского сада предоставляется членам семей лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных силах РФ в период проведения специальной военной операции. Правовое регулирование отношений в сфере социальной защиты такой категории граждан, как военнослужащие, осуществляется федеральным законодательством. Гарантии и меры поддержки военнослужащих и членов их семей закреплены Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», иными федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, — прокомментировали тогда региональные власти.

После внесения изменений подобные привилегии могут получать и семьи военных, подписавших контракты до начала СВО. Помимо этого, в Ярославской области существуют меры поддержки, которые распространяются на семьи всех участников спецоперации.

Например, детям всех бойцов СВО положены путевки в бесплатные оздоровительные лагеря и санатории. В том числе их могут получить те, чьи отцы погибли в ходе боевых действий. Также, если ребенок участника спецоперации получает высшее образование, ему положена единовременная выплата в 30 тысяч рублей от государства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем