RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

3 м/c,

зап.

758мм 81%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Кинул младенца в снег мнение «Откуда столько ненависти?»: журналистка заступилась за блогера, кинувшего в снег сына ради хайпа

«Откуда столько ненависти?»: журналистка заступилась за блогера, кинувшего в снег сына ради хайпа

Публикуем ее мнение о происходящем скандале

Журналистка высказалась о Сергее Косенко

Блогер Сергей Косенко спровоцировал лавину хейта из-за видео, где он кидает новорожденного сына в сугроб. О ролике высказались не только подписчики, но и первые лица России (обзор можно почитать тут). Бурные обсуждения в медиа зацепили главного редактора 76.RU Анну Елкину. Далее — мысли о ситуации от первого лица.

О чем речь

7 января блогер Сергей Косенко записал ролик, где он кидает ребенка в сугроб. На него ополчились тысячи пользователей соцсетей, сообщив, что он серьезно рисковал жизнью своего ребенка. Люди не оценили попытку блогера-миллионника записать популярный тренд. Четырехсекундное видео было опубликовано с подписью: «Первый полет». Тем самым Сергей намекнул, что якобы швырнул в снег двухмесячного сына своей девушки, ярославского блогера Александры Беляковой (Sasha Belair). К слову, девушка тоже отметилась в комментариях под видео, кратко написав: «Не духовно». После того как вокруг видео поднялась шумиха, Сергей извинился и сказал, что для видео использовали куклу.


Сергей Косенко много лет работает со звездами шоу-бизнеса и интернет-селебами. Занимался наставничеством, курсами по съемке коротких роликов и рекламными подкастами, курсами по криптовалюте и недвижимости в Дубае. Все его проекты оцениваются в миллионы рублей. 1 февраля он анонсирует свой новый курс.


Александра Белякова родилась и выросла в Рыбинске Ярославской области, затем переехала для учебы в Санкт-Петербург. После переезда девушка стала «одержима» мечтой стать богатой и знаменитой. В то же время она начинает развивать свой блог. В 2020-м она переехала в США, где записала несколько песен и медитаций для привлечения денег и не только. Сейчас она активно ведет блог в соцсетях, где продвигает свои инфопродукты и нарочито демонстрирует богатый образ жизни. Также Александра занимается наставничеством и проводит шоу с медитациями за сотни тысяч рублей.

То ли народ изголодался по зрелищам, забывая, что хлеб подорожал. То ли нам вдруг стало трудно прожить и день, не обсудив, как и что там в жизнях у других. Последний новостной месяц показывает, как ловко вкинутая на растерзание обществу тема отвлекает от всего насущного.

Это я про несчастных блогеров, буквально распятых за свои публичные грехи. Еще не перестали извиняться звёзды, отгулявшие на голой вечеринке блогера Насти Ивлеевой, как появился новый повод для осуждения: блогер, кинувший младенца в снег!

Если вы еще не видели, но сильно впечатлительны, не смотрите. Речь идет про ролик Сергея Косенко, раскрутившегося на бизнес-наставничестве других блогеров. Он обещал снять самое популярное видео. В общем-то, почти получилось, только вместо популярности на него сошла лавина хейта. На видео блогер кидает в сугроб своего двухмесячного сына под рождественскую музыку. А если точнее, как позже оправдывался сам Косенко, в сугроб летит кукла, лицо сына к ней пририсовал искусственный интеллект. Мол, вот так сейчас работает дипфейк — попробуй, отличи, где реальность, а где уже нет.

Увы, объясняться поздно. Блогеру припомнили Иисуса и брошенных младенцев, его ролик обозвали «бичом общества», самого Косенко — безмозглым. Прошлись по нему и депутаты, и ведущие, и другие видные персоны в стране вроде главной смотрящей за порядком в интернете Екатерины Мизулиной. Видео появилось в запрещенной соцсети к финалу длинных выходных в России, его популярность не обошла стороной и главного следователя России. Александр Бастрыкин потребовал возбудить уголовное дело в отношении Косенко из-за противоправного отношения к ребенку, ну и заодно проверить, что там у него с налогами. Последнее, видимо, уже тренд в отношении блогеров.

И вот уже несколько дней тема швыряния детей в сугроб чуть ли не главная в России. А точнее, возможность неистово лупить словом за сделанное блогера, бизнесмена или как он там еще себя называет.

Простите, но разве кто-то будет спорить, что так с детьми поступать нельзя? Грустно, что не каждый попытается взглянуть на саму ситуацию критически: родители, наряжающие ребенка в Dior и Chanel, снявшие видео о домашних родах, демонстрирующие ребенка почти 24/7 с вероятностью 99,9% такой дури с младенцем не сделают. Это раз. Косенко второй раз за короткое время становится главным «хайпожором» в Сети, привлекая внимание на вычурных темах. В прошлый раз дело было с его невестой из Рыбинска — тоже блогером Александрой Беляковой. Парочка публиковала ролики об ожидании малыша, но почти перед родами Саши неожиданно заявила, что их отношения — рекламный контракт, а ребенок не от Косенко. Это позже тоже оказалось неправдой, шокировало подписчиков, но осуждение до уровня всей страны не расползлось. Сейчас, глядя на то, как раздувается тема, невольно думаешь, откуда столько ненависти.

Не успели отойти от порки одних звезд, переключились на следующего. Невольно вспоминаются «двухминутки ненависти» из романа антиутопии «1984», во время которых людей буквально истощали морально и духовно, доводя чувство ненависти до апогея. После чего сил на какие-то еще эмоции и размышления фактически не оставалось.

Что это за массовое желание накинуться и растерзать публично, заставлять извиняться? Простите, у нас под носом нет других насущных проблем, которые нуждаются в нашем внимании, помимо воспитания звезд и блогеров? Если говорить о ситуациях с детьми, то страшное случилось на каникулах в Татарстане: четырехмесячный малыш умер от того, что родители его сильно трясли. Эту историю так не раскручивают, но просачиваются данные о том, что мать могла с силой трясти плачущего ребенка, чтобы тот наконец успокоился. Иными словами, речь может идти о проблеме послеродовой депрессии либо элементарного незнания, как обращаться с ребенком. Малыш умер от кровоизлияния в спинной мозг, случившегося из-за тряски. Мать арестовали, но сделают ли из этой ситуации вывод? Может быть, нам не хватает курсов для молодых родителей, раз уж в стране так много говорят о повышении рождаемости? Какой вывод предлагается сделать из ситуации с блогером Косенко — загадка.

Завершая, просто напомню и о другой вдруг позабытой проблеме: обещанные россиянам подешевевшие яйца все ещё не появились на полках магазинов.

Как думаете, Косенко заслуженно получил волну хейта?

Однозначно, нужно лучше думать головой
Не знаю, мне всё равно на звездные скандалы
Я согласен с автором
Я сам кидаю ребенка в снег ради просмотров
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем