RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

762мм 41%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Реконструкция стадиона на Перекопе Вместо снесенного стадиона: как будет выглядеть новый спорткомплекс у Петропавловского парка в Ярославле

Вместо снесенного стадиона: как будет выглядеть новый спорткомплекс у Петропавловского парка в Ярославле

Опубликованы эскизы проекта на Перекопе

Таким будет будущий спорткомплекс

На сайте Государственной службы охраны объектов культурного наследия Ярославской области появились изображения будущего футбольного комплекса у Петропавловского парка. Модульный региональный центр ЧУ ДО СШ ФК «Шинник» собираются построить на месте снесенного в 2021 году стадиона «Красный Перекоп».

На обсуждение жителей региона и экспертов выложили заключение госэкспертизы о влиянии планируемого строительства на ближайшие объекты культурного наследия. А их на этой территории довольно много — Полотняный (Петропавловский) двор Ярославской Большой Мануфактуры, Петропавловский парк, Церковь Петра и Павла и другие. По некоторым прилегающим участкам предусмотрена прокладка сетей к новому комплексу. Но эксперт делает вывод, что при соблюдении определенных правил стройка не повредит памятникам.

История места

Футбольная база разместится на участке с кадастровым номером 76:23:041901:237. Согласно публичной кадастровой карте его площадь — 27 041 кв. м. Разрешенное использование территории — под спортивные базы. Земля находится в собственности Ярославля, но до февраля 2028 года передана в аренду образовательному учреждению «Центр подготовки юных футболистов футбольного клуба "Шинник"».

Долгое время на этом месте был пустырь. До начала XVIII века эта зона находилась за пределами городской черты. И только в XVIII веке началось ее активное освоение. В 1722 году Иван Затрапезнов совместно с голландцем Иваном Тамесом подали прошение в мануфактур-коллегию о разрешении устройства здесь полотняной фабрики.

В процессе строительства мануфактуры были сооружены плотины на Кавардаковском ручье с устройством каскада прудов. На плотинах поставили три мельницы — бумажную, масляную и мукомольную. В 1723 году при полотняной мануфактуре была выстроена ленточная фабрика. Работники мануфактуры жили в домах, построенных для них рядом с фабрикой. В 1736 году на средства Ивана Затрапезного заложена церковь Петра и Павла. А в 1737 году она была освящена.

Церковь Петра и Павла была заложена в 1736 году

После революции, в 1929 году церковь Петра и Павла была закрыта, с нее сняли главу. А само здание приспособили под клуб комбината «Красный перекоп». Здание богадельни использовалось под больницу, а затем детский сад. В бывшем господском доме находился туберкулезный диспансер, вместо которого в 60-х годах XX века здесь разместилась судебно-медицинская экспертиза. До 60-х годов здание бывшей казармы было жилым коммунальным домом. В 1960-х годах был выстроен стадион «Красный перекоп». Помещение сторожки при церкви заняли под хранение спортивного инвентаря.

В нулевых этот стадион подзабросили. Здесь играли в футбол в основном местные парни.

Снос трибун

В 2021 году трибуны были демонтированы.

— Снос трибун происходит в рамках заключенного соглашения между правительством региона и Российским футбольным союзом. Данное соглашение подразумевает развитие футбола на территории Ярославской области, в частности строительство Регионального центра подготовки футболистов. Это позволит увеличить массовость и доступность футбола в регионе, — сообщали тогда в мэрии Ярославля.

В 2021 году снесли трибуны

Также власти уточнили, что деньги на реконструкцию выделил федеральный бюджет — 500 миллионов рублей.

В 2022 году были запланированы строительно-монтажные работы, в 2023-м — ввод в эксплуатацию. Однако до сих пор проект готовится.

Каким будет спорткомплекс

Из документов, выложенных на общественные обсуждения, следует, что планируется размещение двух футбольных полей с искусственным газоном. Площадь каждого — 7881 квадратный метр. Также на территории разместится административно-хозяйственное здание с трибунами (площадь застройки 3030,02 кв. м), КПП спортивной базы и энергоблока (котельная), входная группа, по углам полей поставят опоры освещения высотой 25 метров.

План будущего стадиона

— Футбольные поля устраиваются в восточной и западной частях земельного участка. Здание КПП и энергоблок проектируются в юго-восточной части земельного участка. Высота здания КПП и энергоблока — четыре метра, — поясняется в документах.

В составе двухэтажного административно-хозяйственного здания будут находиться мастерская, гараж для техники, комнаты персонала, кафе, раздевалки, душевые, массажные кабинеты, комнаты отдыха, различные подсобные помещения, тренажерные, лекционные залы.

Так будет выглядеть административное здание с трибунами
Пока это только эскиз
Так ли всё будет выглядеть в действительности, посмотрим
1 из 3
Так будет выглядеть административное здание с трибунами

— Второй уровень здания имеет плоские террасы с выходом на трибуны, ориентированные на восточное и западное футбольные поля. Здание перекрыто крышей сложной конфигурации на опорах. В архитектуре здания использованы элементы ландшафтного оформления. Максимальная высотная отметка крыши — 10,780 метра от уровня земли, — уточняется в документации.

Напомним, не все ярославцы одобрили идею со строительством спорткомплекса в этом месте. В частности, по той причине, что раньше стадионом бесплатно пользовались жители Перекопа, а теперь он будет, вероятнее всего, открыт только для спортсменов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем