Город хроника Государство отсудило у частников завод в Ярославской области: чем так ценно это предприятие

Государство отсудило у частников завод в Ярославской области: чем так ценно это предприятие

Рассказываем о Ростовском оптико-механическом заводе

Завод РОМЗ работает с 1975 года

20 сентября 2023 года Арбитражный суд Ярославской области принял решение забрать акции Ростовского оптико-механического завода Ярославской области у частных владельцев и передать их государству. С таким требованием вышла Генпрокуратура. По ее версии, в 90-е годы завод приватизировали ошибочно. Рассказываем, чем известно предприятие, ставшее яблоком раздора между государством и коммерсантами.

История предприятия

Ростовский оптико-механический завод был образован Приказом Министра оборонной промышленности СССР от 25.01.1971 № 38с. Предприятие находилось в подчинении у министерства. В 1975 году был утвержден устав РОМЗ. Этот год официально считается годом его открытия. А в 1976 году предприятие приказом Министра оборонной промышленности СССР вошло в состав производственного объединения «Красногорский завод», расположенный в Красногорске Московская области.

— РОМЗ с момента основания и до настоящего времени является предприятием оборонного назначения для разработки, производства и реализации изделий военного назначения, — говорилось в материалах суда.

Завод изначально был оборонным

В декабре 1992 года Комитет по управлению государственным имуществом Ярославской области утвердил план приватизации завода. А глава Ростова подписал указ о преобразовании предприятия в акционерное общество, акции которого были проданы частникам в период с 1993 по 1996 год.

В 1996 году, по данным сервиса «Контур.Фокус», было зарегистрировано публичное акционерное общество «Ростовский Оптико-Механический Завод» в Ростове Ярославской области. Тогда у ПАО в видах деятельности было указано производство оптических приборов, фото- и кинооборудования, в том числе выполняет оборонзаказ.

В 2005 году при реорганизации в ОАО «РОМЗ» из него было выделено шесть дочерних предприятий:

  • ООО РОМЗЭНЕРГО — производство теплоэнергии;

  • ООО РОМЗ-ТНП — производство ночных зрительных приборов гражданского назначения;

  • ООО РОМЗ-АТП — транспортные услуги;

  • ООО Стройсервис — производство спецодежды;

  • ООО Торговый дом РОМЗ;

  • ООО Сервис — бывшая база отдыха «Радуга».

Согласно сервису «Контур.Фокус» с отсылкой на Росстат, в разное время заводом владели ярославские и столичные бизнесмены, среди которых был даже Евгений Мухин. Также некоторое время в учредителях значилось государство, а именно Росимущество. В последнее время владельцами завода были компании «СибМир» и «ИсНов» из Новосибирска — им акции РОМЗа достались в период с 2013 по 2023 год. При этом сейчас сами ценные бумаги находятся в залоге у банка за взятый учредителями кредит.

Данные о прибыли в открытых источниках указаны только за 2020 год — тогда она составила 3 миллиона рублей. Контрольный пакет акций предприятия принадлежит компании «СибМир», зарегистрированной в Новосибирске. В свою очередь ее владелец — компания «РАТМ-Холдинг» — также из Новосибирска. Она объединяет промышленные предприятия различных отраслей, в том числе оптико-электронное приборостроение, насосостроение, стекольную промышленность, девелопмент. Президентом холдинга является Эдуард Таран. На сайте холдинга говорится, что в 90-х он был одним из крупнейших угольных поставщиков Минобороны РФ, МВД РФ. В активе Тарана около 70 компаний, в частности АО «Экран-оптические системы», ОАО «НПО «Гидромаш»», АО «Китайский насосный завод», АО «Завод «Экран»», ООО «Сибстекло» и другие. Он также владеет яхт-клубом в Бердске, несколькими бизнес-центрами, является совладельцем футбольного клуба «Сибирь» (сейчас на этапе банкротства). Подробнее о нем, его бизнесе и скандалах рассказывали наши коллеги из NGS.RU. При этом официально в холдинге числится только один сотрудник, а чистая прибыль за 2022 год — всего 156 тысяч рублей. Данные о конечных владельцах холдинга скрыты. Сама фирма «СибМир» в 2022 году сработала с убытком в 655 тысяч рублей. Вторым владельцем акций РОМЗа является компания «ИсНов» из Новосибирска. Информации о ее владельцах в открытых источниках нет. Чистая прибыль фирмы за 2022 год — 9,5 миллиона рублей.

В сентябре 2023 года Арбитражный суд Ярославской области принял решение о передаче акций государству. По версии Генпрокуратуры, которая и подала иск в суд, приватизация завода прошла ошибочно. По словам правоохранителей, предприятие представляет стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства. При этом Российская Федерация как собственник завода его приватизацию не проводила, право распоряжения данным имуществом Ярославской области не передавала.

Что производит завод

Основной вид деятельности предприятия — производство приборов специального назначения (наблюдательные и прицельные комплексы управления огнем), которые используются в сухопутных, бронетанковых, военно-морских и пограничных войсках.

— Основными заказчиками являются Министерство обороны, Федеральная служба безопасности, Министерство внутренних дел, — говорится на сайте РАТМ-холдинга — теперь уже экс-владельца завода.

Кроме того, предприятие выпускает фото- и кинооборудование, приборы ночного видения гражданского назначения — монокуляры, бинокли, очки, прицелы, тепловизоры. Они пользуются популярностью у туристов, охотников, рыболовов, спасателей, работников службы охраны, спелеологов.

Кстати, в 90-е годы, когда Минобороны было практически неплатежеспособным, именно гражданская продукция помогла заводу выжить — РОМЗ делал несколько разновидностей приборов ночного виденья, прицелы для охотничьих ружей и даже наладил выпуск кофейников вместе с немецкой компанией AEG («Всеобщая компания электричества»).

Завод выпускает оптику для оборонной промышленности и гражданского использования

В 2000-е годы предприятие вновь в достаточных объемах наладило поставки продукции оборонно-промышленного назначения. В выпуске корпоративной газеты «Объектив» от 2014 года, который мы нашли в интернете, говорится, что крупными заказчиками продукции предприятия на тот момент были Арзамасский машиностроительный завод, Армавирский бронетанковый ремонтный завод и другие.

— Совместно с концерном «Техпром» наше предприятие выпускает такую продукцию, как приборы управления временем подрыва снаряда. С 20 августа в подмосковном Красноармейске начались испытания нашего прибора ТКН-4ГА-02, где функции управления временем подрыва снаряда присутствуют уже не как отдельный узел, а встроены в серийный прибор. Это дает возможность устанавливать их на все серийно выпускаемые машины типа БТР-82А, — похвастался в публикации на тот момент директор предприятия Юрий Савин.

В этом же 2015 году сайт правительства Ярославской области сообщал, что годовой объем производства завода составил 800 млн рублей. И ожидалось его дальнейшее увеличение. В августе 2022 года Ростовский оптико-механический завод подписал контракт на 1,5 миллиарда рублей на поставку продукции для нужд Минобороны. Договор был заключен на форуме «Армия 2022».

В 2022 году завод посетил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Он обсудил с руководством вопросы диверсификации и разработки новых видов продукции

Одна из последних новостей о продукции предприятия была размещена в январе 2023 года. Тогда РОМЗ запустил в производство новую разработку — тепловизоры нового поколения ТКН-3ТП для бронетанковой техники. Они позволяют распознавать цели на расстоянии более 1 км, несмотря на погоду и время суток.

Новая разработка РОМЗа — тепловизор для бронетанковой техники

В феврале на сайте правительств региона появилась информация о визите на предприятие губернатора Михаила Евраева. Руководство завода заявило, что на 2023 год запланирована модернизация парка оборудования — на эти цели собирались направить 1,1 млрд рублей.

Коллектив предприятия

На заводе трудятся более 800 сотрудников. О зарплате на предприятии можно судить по объявлению о вакансиях от Департамента инвестиций Ярославской области, такое размещали в ноябре 2022 года. На РОМЗ тогда искали токаря — предлагали зарплату 50 тысяч рублей. Завод не раз сообщал, что заинтересован в целевом обучении будущих работников. В том числе совместно с Ростовским колледжем, ЯГТУ и другими учебными учреждениями области.

— ЯГТУ осуществляет целевую подготовку специалистов для многих предприятий, в том числе для РОМЗа. Она проходит в бакалавриате и специалитете по направлениям «управление в технических системах», «конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», «стандартизация и метрология». Целевая подготовка предполагает, что специалисты по окончании вуза будут трудоустроены на предприятие, а во время учебы организация применяет к студентам меры материального стимулирования, — рассказали в пресс-службе ЯГТУ.

На заводе трудится более 800 человек

Попал под санкции

Как и многие оборонные предприятия России, РОМЗ попал под санкции стран Евросоюза. Произошло это 16 декабря 2022 года. На предприятие наложены ограничения на экспорт и импорт товаров, технологий.

Напомним, как сообщал портал «Право.ru», в последние два года власти активно забирают крупные предприятия у частных собственников, объясняя это ошибками приватизации 1990-х годов. Недавно суды удовлетворили требования Генпрокуратуры и взыскали акции производителя метанола «Метафракс Кемикалс», химзавода «Волжский оргсинтез» и теплоэнергетической компании ТГК-2. На рассмотрении суда находится аналогичный иск к Дальнегорскому горно-обогатительному комбинату.

Как вы оцениваете тенденцию по национализации предприятий?

Поддерживаю!
Считаю, что это несправедливо
Всё зависит о конкретного случая
Затрудняюсь ответить
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем