Город подробности

Ярославский бизнесмен намерен забрать в собственность землю под Дзержинским рынком: что он хочет там сделать

Узнали подробности ситуации

Уличные торговые ряды стоят рядом с крытым зданием Дзержинского рынка уже не меньше тридцати лет

Ярославский бизнесмен Евгений Мухин 13 августа выиграл суд у мэрии Ярославля по поводу земли под вещевым рынком Дзержинского района. Речь идет о площадке площадью 7600 квадратных метров рядом с основным зданием рынка, на которой в палатках торгуют одеждой и обувью. Сейчас эта земля находится в аренде у ООО «Рынок Дзержинского района». Учредителем общества является Евгений Мухин.

В сентябре 2021 года компания обратилась в комитет по управлению муниципальным имуществом мэрии с заявлением о предоставлении этого участка в собственность на основании статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации. Этот нормативный акт предусматривает право арендатора земли, на котором находится здание, приобрести в собственность часть участка, необходимого для эксплуатации здания. Но власти отказали, сославшись на то, что, по данным комитета, на территории нет объектов недвижимости — капитальных строений.

— Предоставление земельного участка под временными сооружениями на праве собственности законодательством не предусмотрено, — объяснили власти.

Более того, в мэрии ссылались на то, что в договоре аренды участка прописан запрет на возведение на арендуемом земельном участке постоянных и временных объектов недвижимости.

Однако, как пояснили на рынке, в Едином государственном реестре недвижимости торговые ряды зарегистрированы как объекты недвижимости. Как уточнили в суде, ранее мэрия это не оспаривала. И соответственно, к ее итоговому решению возникают большие вопросы.

— Общество расценивает отказ как нарушающий права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, — добавили в ООО «Рынок Дзержинского района».

Суд встал на сторону рынка.

— Комитету по управлению муниципальным имуществом необходимо повторно рассмотреть заявление ООО «Рынок Дзержинского района», установить наличие у него прав на землю, определить возможность строительства на спорном земельном участке, оценить совокупность представленных доказательств — выдачу уполномоченным органом разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию, регистрацию права собственности общества в ЕГРН и принять соответствующее решение с учетом действующего законодательства и приведенных разъяснений, — говорится в решении суда.

На пересмотр обращения от рынка дали 10 дней.

Также мэрии предоставили право оспорить вынесенное решение.

Мы поинтересовались у Евгения Мухина, зачем он борется за этот участок и как хочет его использовать, если все-таки получит в собственность.

— Сейчас на вещевом рынке люди работают не в самых комфортных условиях. Там всё течет. Это нужно модернизировать. Пока земля в аренде, начнутся препоны. А если я буду собственником, то спокойно смогу заняться строительством, — объяснил он.

Бизнесмен добавил, что хотел бы возвести на площадке капитальное крытое строение, чтобы люди могли продавать и покупать товары в цивилизованных условиях.

Напомним, 15 сентября 2019 года в здании Дзержинского рынка случился пожар. Многие опасались, что после этого владелец здания снесет его и построит здесь многоэтажку. Однако этого не произошло. Мухин реконструировал пострадавший от огня корпус. В июле 2020 года обновленный рынок распахнул двери для покупателей. Люди признавались, что новый облик торговой площадки им нравится гораздо больше прежнего.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем