RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

759мм 93%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Погиб Сергей Пускепалис хроника Ярославцы рыдали, Путин почтил память: как актер Сергей Пускепалис разбился в ДТП. Хроника

Ярославцы рыдали, Путин почтил память: как актер Сергей Пускепалис разбился в ДТП. Хроника

Восстанавливаем события в годовщину трагедии

Сергей Пускепалис и водитель театра Александр Синицын погибли в автокатастрофе

Сегодня, 20 сентября 2023 года, ровно год со смерти актера и худрука Волковского театра Серея Пускепалиса. Он разбился в ДТП на ярославской трассе. Вместе с Сергеем Пускепалисом погиб водитель Волковского театра Александр Синицын.

В годовщину трагедии в Ярославле организовали памятные мероприятия. В этом тексте восстанавливаем хронологию событий.

Сергей Пускепалис родился в Курске. В 1985 году окончил Самарское театральное училище. Затем, уже в 2001 году, пошел учиться на режиссерский факультет в ГИТИС. Его выпускная работа «Двадцать семь» принесла ему первую славу режиссера. С 2003 по 2007 год работал главным режиссером Магнитогорского драматического театра имени А. С. Пушкина. С 2007 года — режиссер-постановщик Московского театра-студии под руководством Олега Табакова. С 2009 по 2010 год — главный режиссер Российского государственного академического театра драмы имени Федора Волкова в Ярославле. С 4 декабря 2018 года работал заместителем художественного руководителя МХАТ имени Горького. В августе 2019 года Сергей Пускепалис занял должность худрука Волковского театра в Ярославле.

  1. Хотел отправить машину в Донбасс
  2. Авто вынесло на встречку 
  3. В театре ревели 
  4. Память почтил президент 
  5. Как проходило прощание 
  6. Кто руководит театром сейчас 
  7. Память об актере 
1

Хотел отправить машину в Донбасс

Накануне гибели Сергей Пускепалис записал ролик на фоне Волковского театра. Худрук театра, стоя рядом с бронированным минивэном «Форд-Транзит», сообщил, что собирается отправить его в Донбасс.

Как случилось ДТП — в одном видео

— Завтра мы едем, наносим камуфляж и 21-го отдаем машину подразделениям комбата «Волк», — говорит на видео Пускепалис.

Утром 20 сентября Сергей Пускепалис вместе с водителем театра выехали на этой машине из Ярославля. Они двигались по трассе М-8 в сторону Москвы. На повороте в Ростовском районе минивэн слегка зацепил фуру — никакого ограждения или отбойника в этом месте не установлено.

2

Авто вынесло на встречку 

После того как «Форд» задел фуру, машину вынесло на встречную полосу и развернуло на 90 градусов. Не успев затормозить, другой большегруз на скорости въехал в левый бок минивэна. От удара «Форд» перевернуло. Сергей Пускепалис и Александр Синицын, находившиеся в нем, погибли сразу.

Фургон, в котором ехал Сергей Пускепалис, врезался в грузовик и вылетел под фуру

— Установлено, что при движении по М-8 в Ростовском районе автомобиль «Форд» по касательной совершил столкновение со встречным грузовым автомобилем «Скания», после чего выехал на полосу встречного движения, где произошло столкновение с грузовым автомобилем «Даф», — в день ДТП заявил начальник УГИБДД УМВД России по Ярославской области, полковник полиции Антон Царев.

Водителя грузовика «Даф» в тот день госпитализировали с места происшествия.

Момент ДТП снял регистратор

Спустя несколько часов после ДТП в полиции возбудили уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

3

В театре ревели 

После известия об автокатастрофе многие работники театра не поверили в случившееся. Вместо ответов на вопросы журналистов артисты плакали. На момент трагедии Пускепалис проработал художественным руководителем «первого русского» чуть больше трех лет.

Вместо афиш на фасаде театра вывесили фото Сергея Пускепалиса

— Он был, он есть, и он будет потрясающим человеком. С любой позиции: с гражданской, с общечеловеческой, с культурной. Он умница большая. Сергей не просто человек, а уникальный. Вообще не понимаю, почему забирают лучших, — сказал тогда директор камерного театра в Ярославле и актер Юрий Ваксман.

«Он был прекрасным и замечательным. Он был очень честным человеком»

Авария случилась на второй день 22-го Международного волковского фестиваля. В тот день в Волковском театре организовали место, куда люди могут принести цветы, чтобы почтить память Сергея Пускепалиса. На фасаде театра вместо баннеров с афишами фестиваля вывесили фотографии художественного руководителя.

4

Память почтил президент 

После того как новость разлетелась по России, память ярославского худрука почтил президент России Владимир Путин.

— Примите глубокие соболезнования в связи с трагической гибелью Сергея Витауто Пускепалиса. Сергей Пускепалис был бесконечно талантливым, увлеченным человеком, самобытным режиссером и актером. Он всегда оставался честным и перед людьми, и перед самим собой. И в жизни, и в творчестве Сергей Пускепалис сохранял верность высоким нравственным, духовным ценностям, идеалам патриотизма и справедливости, поступал так, как велело сердце, — помогал людям, поддерживал наших соотечественников, в трудные времена испытаний был рядом с жителями Донбасса, — гласило сообщение за подписью президента на сайте Кремля. — Добрая память о Сергее Витауто Пускепалисе навсегда сохранится в наших сердцах.

Спектакли театра в день гибели художественного руководителя начинались с минуты молчания.

5

Как проходило прощание 

Прощание с актером и водителем организовали 22 сентября в Волковском театре. Закрытые гробы водрузили на сцену, люди шли к гробам нескончаемым потоком. Сын, супруга и ближайшие друзья Сергея Пускепалиса сидели на сцене.

Гробы несли на руках
Люди аплодировали, провожая актера в последний путь
1 из 2
Гробы несли на руках

Из-за церемонии прощания в Ярославле перекрыли весь центр. В город приехали многие артисты первой величины. Среди них были актер Андрей Мерзликин, один из братьев Запашных, бывший директор Театра имени Волкова Айрат Тухватуллин, актер и депутат Госдумы Николай Бурляев, актер Алексей Дмитриев, Владимир Гусев, Сергей Степин и другие.

Очередь растянулась на площади Волкова

Многометровая очередь из желающих проститься растянулась по площади Волкова. Люди медленно проходили по залу театра к сцене, клали к гробам цветы и спускались. В какой-то момент в зале стало плохо гвардейцу почетного караула. Медики вывели парня на воздух.

Гвардейцу стало плохо в зале

После прощания в театре гробы с погибшими несли на руках до Казанского храма. Там прошло отпевание. Мы публиковали эмоциональные фотографии с церемонии прощания.

Сергея Пускепалиса похоронили в Железноводске рядом с родителями.

Как прошло прощание — в одном видео
6

Кто руководит театром сейчас 

Через несколько дней после смерти Сергея Пускепалиса стало известно, что временно исполнять обязанности худрука Первого русского будет действующий директор Герман Громов.

В ноябре Министерство культуры России назначило актера Валерия Кириллова новым художественным руководителем Театра имени Федора Волкова в Ярославле.

7

Память об актере 

После смерти Сергея Пускепалиса его имя присвоили скверу в центре Донецка перед местным Государственным академическим театром имени Бровуна.

В апреле 2023 года в Железноводске — родном городе актера, где живет его семья, — открылся Музей Сергея Пускепалиса.

Мемориал Сергею Пускепалису на Первомайском бульваре

— Музей открылся в 57-й день рождения Сергей Пускепалиса. Именно Елена Пускепалис, вдова актера, предложила создать постоянную экспозицию в городском ДК, носящем имя ее мужа. В музее собраны его личные вещи: морская форма, которую он носил, когда три года служил на Северном флоте, фотографии разных лет с друзьями, огромное количество грамот и театральных и кинематографических наград, — рассказывали в Волковском театре.

Тогда же на Первомайском бульваре в Ярославле появился мемориал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем