RU76
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ярославле

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

сев.

762мм 39%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Воняет так, что на Стрелке запах стоит»: в Ярославле на два района распространилось едкое амбре

«Воняет так, что на Стрелке запах стоит»: в Ярославле на два района распространилось едкое амбре

Кто виноват?

Завод «Пролетарская свобода» находится на улице Большой Федоровской, 103

Жители Красноперекопского района Ярославля жалуются на невыносимую вонь по улице Большой Федоровской. Запах настолько сильный, что некоторые чувствуют его даже в центре города. Местные утверждают: виноват в неприятном аромате завод «Пролетарская свобода».

— Можно решить вопрос с выбросами в воздух от завода «Пролетарская свобода»? Среда, 30 августа, 21:00, от завода воняет так, что на Стрелке в центре запах стоит. Уже жаловались неоднократно, и по результатам замеров нормы выброса были превышены, и никакого результата. Рабочие места — это прекрасно. Но и дети с аллергией — тоже плохо, — обратился к губернатору Михаилу Евраеву Сергей Маслов.

На заводе «Пролетарская свобода» производят оборудование для производства шпона и фанеры, оборудование для выработки тепловой энергии. Как пишут на сайте предприятия, завод работает в Ярославле с 1915 года.

В Министерстве природопользования Ярославской области подтвердили, что нарушения в работе предприятия есть. Правда, обнаружили их в марте во время проверки. По информации департамента охраны окружающей среды, завод уже в апреле все неполадки устранил.

— В связи с многочисленными обращениями граждан в марте 2023 года по согласованию с Волжской межрайонной природоохранной прокуратурой в отношении ОАО «Пролетарская свобода» была проведена проверка на предмет соблюдения требований природоохранного законодательства. По результатам проверки выявлено нарушение требований законодательства в области охраны атмосферного воздуха. За допущенное нарушение ответственное лицо привлечено к административной ответственности, предусмотренной ст. 8.1 КоАП РФ, — сообщили в ведомстве.

Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов влечет предупреждение или наложение административного штрафа. Для граждан он составляет от 1000 до 2000 рублей; для должностных лиц — от 2000 до 5000 рублей; для юридических лиц — от 25 000 до 100 000 рублей (КоАП РФ, статья 8.1.).

Также в Министерстве природопользования добавили, что, по результатам свежих исследований воздуха, в районе завода нарушений не обнаружили.

— С целью получения информации о загрязнении окружающей среды в Ярославле проводятся мониторинговые работы, в том числе в контрольной точке, расположенной в районе пересечения улицы Наумова и улицы Подбутырской города Ярославля. Согласно результатам лабораторных исследований, в 2023 году превышения установленных нормативов качества атмосферного воздуха в данной контрольной точке не выявлено. Вопрос стоит на контроле департамента охраны окружающей среды и природопользования, — рассказали в региональном Министерстве природопользования.

А вам в каком районе Ярославля воняет? Расскажите о своей проблеме нам в Telegram или во «ВКонтакте».
Звоните круглосуточно8-905-645-9232
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем