RU76
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ярославле

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

762мм 40%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Кризис-2024 обзор Заглохшие миллиарды: что происходит с самыми дорогостоящими проектами в Ярославской области

Заглохшие миллиарды: что происходит с самыми дорогостоящими проектами в Ярославской области

Инвестиции в идеи прекратились из-за геополитической ситуации

Что с многомиллиардными проектами

В Ярославской области заглохли миллиардные проекты. В августе 2022 года Новый банк развития БРИКС приостановил инвестирование российских проектов, чтобы избежать санкций запада.

Новый банк развития (до недавнего времени назывался Новый банк развития БРИКС) — международная финансовая организация, созданная членами объединения БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР). Цель деятельности банка — финансирование инфраструктурных проектов и проектов устойчивого развития в государствах БРИКС и развивающихся странах.

За счет средств банка должны были финансироваться несколько масштабных проектов в Ярославской области. Среди них — строительство канатной переправы в Тутаеве, коммунальная инфраструктура в Рыбинске и Ростове. Мы узнали, что сделано по этим проектам на данный момент и какова перспектива их дальнейшего воплощения.

Канатная дорога в Тутаеве

О канатной переправе в Тутаеве начали говорить еще в 2015 году. Это был отчасти туристический, отчасти транспортный проект, так как моста через Волгу в городе нет. А канатная дорога хоть как-то бы помогала решить проблему связи двух берегов. Тогда Минтранс одобрил идею. Канатную дорогу решили строить по федеральному проекту.

В 2017 году озвучили первоначальную стоимость затеи — 500–600 миллионов рублей (спустя шесть лет эта сумма увеличилась до 2 миллиардов рублей). Часть средств на строительство должен быть предоставить федеральный бюджет, часть — Тутаев и Ярославская область, а также привлеченные регионом инвесторы, часть в заем обещал предоставить Новый банк развития БРИКС. Закончить строительство должны были к 1 августа 2024 года.

— Разработка научно-проектной документации и технической части тендерной документации по проекту, определение генерального проектировщика и генерального подрядчика на производство строительно-монтажных работ осуществляется за счет средств займа и федерального бюджета, — рассказали в правительстве Ярославской области.

Часть денег на проект успела поступить. Закупками товаров и работ по тутаевской канатной переправе занимался Фонд инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга. 31 августа 2021 года он заключил контракт с компаниями «Альп-Проект» и «Институт Инжпроект» на разработку научно-проектной документации и технической части тендерной документации.

— В рамках контракта на проектирование пассажирской подвесной канатной дороги получены технические условия от федерального учреждения «Администрация Волжского бассейна», проведены инженерные изыскания, государственная историко-культурная экспертиза земель (выявлены объекты археологического наследия), разработана проектно-сметная документация на строительство канатной дороги, — уточнили в департаменте строительства региона.

Следующей стадией должно была стать проверка проектно-сметной документации Главгосэкспертизой. Но на это денег уже не хватило.

— При возобновлении финансирования Новым банком развития проекта «Комплексное развитие территории и инфраструктуры малых исторических поселений» появится возможность оплаты договора с Главгосэкспертизой. На данный момент администрация Тутаевского района в рабочем порядке отрабатывает все возникающее вопросы с Фондом инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга, — пояснили власти Ярославской области.

Ремонт канализации в Рыбинске

Рыбинск стал одним из участников федерального проекта «Развитие систем водоснабжения и водоотведения в городах Российской Федерации», финансирование которого тоже шло за счет средств Нового банка развития БРИКС. Предполагалось, что деньги от банка поступят безвозмездно. Стоимость работ — 2,7 млрд рублей.

По задумке в Рыбинске должны были капитально отремонтировать районную насосную станцию и канализационные насосные станции. При этом их хотели соединить с системой управления таким образом, чтобы полностью автоматизировать процессы.

— В настоящее время по проекту капитального ремонта завершена разработка проектно-сметной документации, получено заключение Государственного автономного учреждения Ярославской области «Государственная экспертиза в строительстве» и подготовлена необходимая тендерная документация, которая находится на согласовании в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, — сообщили в департаменте жилищно-коммунального хозяйства.

Приостановка инвестиций Нового банка развития БРИКС усложнило воплощение рыбинского проекта.

— Это заключается не только в невозможности объявления конкурсов, но и в завершении финансовых расчетов с организацией, выполнявшей проектные работы, — пояснили в департаменте ЖКХ Ярославской области.

Коллектор в Ростове

Ростов попал в тот же федеральный проект, что и Тутаев с канатной переправой, — «Комплексное развитие территории и инфраструктуры малых исторических поселений». По договору между Министерством культуры России и правительством Ярославской области в Ростове хотели строить коллектор хозяйственно-бытовых стоков вдоль озера Неро.

По расчетам, стоимость работ — 1,1 млрд рублей. Были договоренности о финансовой помощи со стороны банка БРИКС. Причем, как и в случае с Рыбинском, безвозмездно.

— Проекты в Рыбинске и Ростове имеют огромное экологическое значение для Ярославской области, и их реализация является первостепенной, так как очистные сооружения Рыбинска и Ростова находятся в верховье Волги и оказывают существенное влияние на качество воды для большинства населенных пунктов, находящихся вниз по течению, — отметили в правительстве региона.

Сейчас вопрос о дальнейшей реализации проекта остается открытым.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем