Город Канатная дорога в Тутаеве эксклюзив В Тутаеве появится канатная дорога за полмиллиарда рублей: какой она будет

В Тутаеве появится канатная дорога за полмиллиарда рублей: какой она будет

Смотрим проект необычной переправы в Ярославской области.

Так будет выглядеть дорога

Масштабный проект затеяли в Тутаеве. Здесь хотят построить первую в Ярославской области канатную дорогу через Волгу. Как рассказал глава Тутаевского района Дмитрий Юнусов, власти уже «вплотную приблизились к началу проектирования».

Строительство дороги обойдётся в 500–600 миллионов рублей. Планируют, что оплата будет от государственно-частного партнерства. Уверены, что проект окупится.

— Может, лучше мост? — задаётся вопросом Дмитрий Юнусов. — Мы не выбираем «или-или». Моё мнение: нужен и мост, и канатка. Они разные и имеют разное назначение. Канатная дорога — круглогодичная переправа для пешеходов и за 500 млн, мост для транспорта и от 5 млрд с учётом подъездных путей и развязок. Канатная дорога — местный проект. Мост — федеральный со всем вытекающим трафиком. А также с учетом предыдущего пункта на канатку мы сможем поискать инвестора, что увеличивает шансы реализовать проект в обозримом будущем.

Таким может быть терминал

На Волге канатная дорога есть в Нижнем Новгороде — находка для города. Туристы довольны, и люди используют как метро.

Уже просчитали и стоимость проезда по этой дороге для местных жителей — около 50 рублей. Задумались о проездных и льготных билетах. Полагают, что дорога пригодится не только местным, но привлечёт в район и туристов.

Напомним, речь о канатной дороге в Тутаеве завели ещё в 2015 году: тогда Минтранс одобрил эту идею. А в январе этого года выделили первые деньги на разработку документации для строительства дороги.

Фото: Дмитрий Юнусов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем