RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

759мм 93%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Способен осветить всё небо: Ярославцы смогут увидеть метеорный поток Каппа-Цигниды

Способен осветить всё небо: Ярославцы смогут увидеть метеорный поток Каппа-Цигниды

Его пик придется на ночь с 17 на 18 августа

В Ярославле можно будет увидеть метеорный поток Каппа-Цигниды

Ярославцы могут увидеть метеорный поток Каппа-Цигниды. Его пик придется на ночь с 17 на 18 августа. Он считается не таким интенсивными, как, например, Персеиды, который сейчас также активен (Персеиды дают до 100 падающих звезд в час, Каппа-Цигниды — только 3–10 падающих звезд в час). Зато в составе Каппа-Цигнид есть довольно крупные образования, которые могут породить яркие огненные шары, способные осветить всё небо за секунды.

— Метеорный поток Каппа-Цигниды активен каждый год с 26 июля по 1 сентября, максимум приходится на 18 августа. Метеоры имеют среднюю скорость, а цвет их обычно голубовато-белый, — рассказали в Московском планетарии.

Этот метеорный поток недостаточно изучен. В 1874 году его открыл венгерский астроном Н. де Конколи, который наблюдал звездопад Персеиды и заметил метеоры, вылетающие со стороны созвездия Лебедя. Предполагается, что этот поток — остатки большой кометы.

Специалисты советуют наблюдать за звездопадом за городом.

— Лучше всего приехать в поле, чтобы дома и деревья не мешали обзору. Дайте глазам немного привыкнуть к темноте — в течение получаса не включайте фонарики и телефоны. Удобнее всего наблюдать за метеорами, лежа на земле. Главное — подстелите что-то теплое, чтобы не простудиться, — отметила методист ярославского культурно-просветительского центра имени Терешковой Олеся Роменская.

Кстати, метеорный поток Персеиды сейчас до сих пор заметен. Он будет активен до 24 августа. Правда после пика 13 августа количество его метеоров, которые можно увидеть с Земли, сокращается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем