RU76
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ярославле

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-в.

761мм 64%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город

«Возникло желание проехаться»: в пресс-службе главы ЧВК ответили, посетит ли Пригожин Ярославль

Ранее он провел встречи в трех российских городах

Корреспондент портала 76.RU выяснил, будет ли встреча с Пригожиным в Ярославле

Под конец мая глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин отправился на «гастроли» по России, посетив Владивосток, Новосибирск и Екатеринбург. Приезд Пригожина в Новосибирск превратился в его развернутую пресс-конференцию, причем о визите главы «Вагнера» не знали ни журналисты, ни некоторые организаторы мероприятия.

— Возникло желание проехаться — поговорить, услышать мнения и принять решение, как подавать информацию, чтобы общество не расхолаживалось. Бахмут взяли — есть три дня свободных. Эти три дня я не могу ничем не заниматься. Вчера только начал: я был в Екатеринбурге, во Владивостоке, заехал к вам, сейчас еще несколько городов посещу — и дальше землянки рыть. Как будет следующая пауза, с удовольствием проедусь еще раз и, если нужно, проведу политинформацию, — говорил Пригожин на пресс-конференции в Новосибирске.

Встречи Пригожина проходили в центрах по набору бойцов ЧВК — спортклубах, где тестируют желающих в добровольцы.

ЧВК «Вагнер» создана бизнесменом Евгением Пригожиным. В этом он признался в 2014 году. Уже тогда бойцы участвовали в боях на территории Луганской и Донецкой Народных Республик. Сам Пригожин бойцов «Вагнера» назвал героями, которые защищали народы Сирии и других арабских стран, обездоленных африканцев и латиноамериканцев и стали одной из опор Родины (по данным РИА). «Музыканты» и «Оркестр» — неофициальные названия ЧВК.

12 мая 2023 года такой центр был открыт в Ярославле на базе спортивного зала «Динамит» на Большой Федоровской, 46.

Корреспондент портала 76.RU обратилась в пресс-службу главы частной военной компании, чтобы узнать, планирует ли Евгений Пригожин выезд в Ярославль.

— Как только будет спланирована поездка, Евгений Викторович посетит в Ярославль. Точной даты визита пока нет, — заявили в пресс-службе ГК «Конкорд».

В начале мая Евгений Пригожин сообщал, что в ряды его отряда записались 100 человек из Ярославской области, еще 130 ярославцев готовились к отправке.

В начале апреля 2023 года создатель ЧВК «Вагнер» жаловался на Ярославскую область из-за того, что в регионе препятствуют в размещении рекламы его компании. В марте в Ярославле открыли центр по набору людей в ряды ЧВК. Его разместили на базе спортзала. Тогда же владелец фитнес-центра объяснял, что в Ярославле будет проводиться лишь предварительное тестирование добровольцев.

Официально Евгений Пригожин не числится учредителем частной военной кампании. Он является владельцем фирм «Конкорд Менеджмент и Консалтинг», «Конкорд М», «Конкорд Кейтеринг» — все они работают в сфере общепита. Единственное зарегистрированное в России акционерное общество «ЧВК ВАГНЕР ЦЕНТР» было зарегистрировано 27 декабря 2022 года в Санкт-Петербурге, имена акционеров не раскрываются. С момента создания директором компании стал бизнесмен из Ижевска Алексей Тенсин, но в апреле этого года его сменил Алексей Пузидаров. Основным видом деятельности у компании указаны консультации по недвижимости.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем