СЕЙЧАС +0°С
Все новости
Все новости

«Термин "бомбоубежище" не применяется»: ярославские власти рассказали, как защищено население на случай атак

Ярославец спросил, в каком состоянии находятся убежища в городе

Власти рассказали ярославцу о тонкостях защитных сооружений

Поделиться

Власти Ярославской области рассказали, какой процент населения сможет укрыться в защитных сооружениях. Вопрос о «бомбоубежищах» в регионе задал ярославец Михаил Быков на странице губернатора Михаила Евраева во «ВКонтакте».

— Доложите, пожалуйста, народу, в каком состоянии находятся бомбоубежища на случай атак с воздуха по мирным гражданам Ярославля и насколько мы защищены, — написал Михаил 30 мая 2023 года.

На следующий день на вопрос горожанина ответили с официальной страницы правительства Ярославской области:

— Добрый день. В настоящее время в законодательстве Российской Федерации термин «бомбоубежище» не применяется. Вместо него в законодательство введен термин «защитные сооружения», — говорится в сообщении, размещенном с официальной страницы правительства Ярославской области. — В соответствии с требованиями Федерального закона от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне» органы местного самоуправления самостоятельно в пределах границ муниципальных образований проводят подготовку населения в области гражданской обороны, а также создают и поддерживают в состоянии постоянной готовности к использованию защитные сооружения и другие объекты гражданской обороны.

Власти также прокомментировали, что укрытия используются при определенных обстоятельствах.

— В соответствии с Порядком создания убежищ и иных объектов гражданской обороны, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.1999 № 1309, для укрытия населения используются имеющиеся защитные сооружения гражданской обороны или приспосабливаются под защитные сооружения в период мобилизации и в военное время заглубленные помещения и другие сооружения подземного пространства, — указывается в комментарии.

Также отмечается, что подобных сооружений в Ярославле достаточно. Об обстановке по всему региону информация не уточняется.

— В настоящее время, по информации департамента строительства области, может быть укрыто в заглубленных помещениях и помещениях, приспосабливаемых под защитные сооружения, 102,8% населения, — добавили власти. — По вопросам предоставления гражданам средств коллективной защиты по месту жительства рекомендуем обращаться в орган местного самоуправления по месту проживания.

Конкретное количество убежищ и их местоположение СМИ не предоставляют. Однако осенью 2022 года пресс-секретарь губернатора поясняла, что «в случае чего» эту информацию донесут до населения.

С осени прошлого года начали приводить в порядок бункеры. Мы показывали, как выглядит одно из бомбоубежищ, в котором шел активный ремонт.

  • ЛАЙК2
  • СМЕХ14
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ9
  • ПЕЧАЛЬ6
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter