RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

755мм 70%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город В России появились электронные сертификаты для льготников

В России появились электронные сертификаты для льготников

Получать помощь от государства теперь проще и удобнее

Сейчас новый механизм используют в ЯНАО

В России льготным категориям жителей начали выдавать электронные сертификаты в качестве мер социальной поддержки. На них будут начисляться выплаты от государства. Такой электронный сертификат привязан к карте «МИР». Проект работает пока в ЯНАО и запущен при поддержке казначейства России, правительства региона, Национальной системой платежных карт и компании X5 Group.

По электронному сертификату можно выбрать продукты в магазине по собственному усмотрению, а не из готового набора. Обладателям сертификата не нужно будет предварительно приходить в госучреждение для получения льготы или отчитываться о ее получении. Остаток доступных средств и перечень одобренных товаров можно посмотреть на портале госуслуг. Сделать покупки можно во всех магазинах торговой сети Х5.

Сейчас использование электронных сертификатов доступно в Ямало-Ненецком автономном округе. Семьи с новорожденными детьми могут потратить деньги на вещи, средства ухода и питание для ребенка.

— Сертификаты формируются автоматически, тратить время на написание заявлений и уточнение сведений не нужно, родители просто идут в магазин и выбирают всё необходимое ребенку питание, — прокомментировал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

X5 планирует масштабировать проект на всю страну. По словам представителей компании, скоро электронные сертификаты можно будет использовать на кассах самообслуживания, а также покупать товары в сети «Перекресток».

— На электронные сертификаты можно перевести любую меру поддержки, это удобно как ее получателям, так и самим органам государственной власти. Система обеспечивает адресность такой поддержки и облегчает контроль за ней. Мы видим интерес к проекту со стороны региональных администраций и планируем его масштабировать, — отметил Станислав Богданов, директор по взаимодействию с государственными органами X5 Group.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем