Город Спецоперация на Украине «В едином архитектурном решении»: на Воинском кладбище Ярославля установят надгробия погибшим в СВО

«В едином архитектурном решении»: на Воинском кладбище Ярославля установят надгробия погибшим в СВО

Власти рассказали об идее создать памятный мемориал

Как власти благоустроят кладбище

В Ярославле власти собираются установить надгробия в едином стиле на могилах погибших в спецоперации на Украине военных и мобилизованных. Это будет сделано во время установки памятного мемориала в городе.

— В настоящее время мэрия города приступила к разработке архитектурного решения части воинского мемориального кладбища и прилегающей территории с учетом существующей планировки. Подготовка предложений по увековечиванию памяти погибших участников СВО будет включать создание надгробий и установку общего мемориала в едином архитектурном решении, — рассказали в мэрии Ярославля.

Правда, кто именно выделит деньги на мемориал и надгробия, пока неизвестно. Это планируют решить после подготовки проектно-сметной документации.

— Создание единого мемориала будет служить сохранению памяти о погибших земляках-героях. Обсуждение данной темы проводилось с военно-патриотическими организациями, родственниками погибших и нашло отклик и одобрение, — уточнили в городской администрации.

В октябре 2022 года начались разговоры о расширении Воинского кладбища. Информация об этом появилась на сайте мэрии Ярославля. Известно об этом стало после встречи отца Сергия — настоятеля храма святителя Леонтия, который находится на территории кладбища, и губернатора Ярославской области Михаила Евраева. Отец Сергий обратился с просьбой о передаче земельного участка приходу для возведения мемориала всех святых, который занял бы всю свободную территорию между действующим Леонтьевским и Воинским кладбищами. В итоге появилась идея установить мемориал и продолжить комплекс Воинского мемориального кладбища. Правда, позже власти сообщили, что на территории недостаточно места под захоронения, а расширить ее невозможно из-за санитарно-эпидемиологических норм. Хотя рядом стоит неиспользуемый крупный участок, зарезервированный под кладбище.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем