Город Ярославцы могут не платить за вывоз мусора: в каких случаях

Ярославцы могут не платить за вывоз мусора: в каких случаях

Власти разъяснили, кого коснется возможность сэкономить на коммуналке, а кого нет

За некачественный вывоз мусора тоже могут сделать перерасчет

С 1 марта по постановлению правительства России жители многоквартирных домов могут делать перерасчет платы за вывоз мусора, если временно не пользуются этой услугой. Например, если человек уезжает в отпуск или в командировку.

— Для пересмотра платы за вывоз отходов потребуется написать заявление в управляющую компанию и предоставить подтверждающие документы, например туристические путевки или авиабилеты. Перерасчет предоставляется жильцам, которые по тем или иным причинам отсутствовали более пяти календарных дней, — пояснили в федеральном правительстве.

Заявление нужно подать не позднее 30 дней после возвращения.

Ярославцев заинтересовало, могут ли не платить за вывоз мусора собственники квартир и домов, если не живут в них. Например, если человек владеет двумя квартирами, но живет только в одной, вторая пустует. Или если всю зиму не появляешься в частном доме в деревне. Мы адресовали этот вопрос в правительство Ярославской области.

— Возможность неоплаты коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами по причине непроживания в жилом помещении действующим законодательством не предусмотрена. По постановлению правительства России № 354 от 06.05.2011 размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами определяется, исходя из количества граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении, на основании нормативов накопления ТКО. При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с ТКО рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения, — пояснили в департаменте государственного жилищного надзора.

В департаменте добавили, что перерасчет за вывоз мусора можно сделать не только в случае временного отъезда, но и то если услуга предоставляется некачественная или с перерывами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем