RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

южн.

748мм 60%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Ярославле ищут подрядчика, который построит школу с бассейном за миллиард рублей

В Ярославле ищут подрядчика, который построит школу с бассейном за миллиард рублей

Она появится на Московском проспекте

Главный вход в школу выглядит довольно скромно

Новую школу начнут строить в Ярославле во дворах Московского проспекта. Здание на 1100 учеников появится у дома № 121. Подготовка к стройке должна начаться уже в конце февраля. Сейчас правительство области ищет подрядчика, который возьмется за эту работу. Заплатить готовы 1,129 млрд рублей.

«Здание общеобразовательной школы сформировано из двух корпусов: общеобразовательного и физкультурно-оздоровительного, соединенных между собой двумя теплыми переходами. Компоновка зданий выполнена с организацией внутреннего двора школы. Спортивное ядро размещено со стороны главного входа в здание. В здании предусмотрено три лифта с лифтовыми холлами: в административно-хозяйственном блоке из подвала до 4-го этажа», — говорится в документации.

Блок с классами планируется сделать разноуровневый — на 3 и 4 этажа.

В школе также будут мастерская по обработке древесины, которую разместят в блоке старших классов, актовый зал, зал для хореографии с душевыми, учительская с комнатой отдыха, столовая. Спортзал и бассейн разместят во втором двухэтажном корпусе. Размер чаши бассейна — 25 на 10 метров. Здесь же разместится кабинет медсестры и лаборатория анализа качества воды. Предполагается, что одновременно в бассейне смогут заниматься до 40 учеников.

Несмотря на наличие бассейна, проект в целом выглядит скромно

Подготовить территорию для строительства должны к 1 марта. А закончить все работы — в декабре 2024 года.

Федеральный бюджет оплачивает строительство только на 68,5%, 25,4% должны оплатить из региональной казны, еще 6,1% — из бюджета Ярославля.

Подать заявки на участие в конкурсе компании могут до 18 января.

Параллельно на Госзакупках ищут компанию, которая возьмется строить модную школу на Большой Федоровской. Она будет небольшой, всего на 500 учеников. При этом проект демонстрировали роскошным — с зеленой зоной, баскетбольной и волейбольной площадками на территории. За ее строительство подрядчику максимально готовы заплатить 739,3 млн рублей. Здесь конкурс на поиск застройщика продлился до 13 января.

Нередко самые дорогостоящие контракты получает в Ярославской области фирма «ЕКС», пришедшая к нам из Москвы во времена губернатора Дмитрия Миронова. Мы перечисляли крупнейшие работы, которые достались фирме в регионе. За удачливость в получении госконтрактов «ЕКС» называют королевой госзаказа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем