Город Увеличится в 2 раза: стало известно, кому еще из ярославских чиновников поднимут зарплату в 2023 году

Увеличится в 2 раза: стало известно, кому еще из ярославских чиновников поднимут зарплату в 2023 году

Зарплата этого руководителя будет больше 300 тысяч рублей в месяц

В 2023 году Золотников будет получать почти в два раза больше, чем в 2022-м

Чиновники в Ярославской области с 2023 года будут жить лучше. С разрешения губернатора главам администраций стали поднимать зарплаты. В этой новости речь идет о руководителе Ярославского района Николае Золотникове.

Бюджет района на будущий год приняли 22 декабря, и в нем в статье расходов на содержание высшего должностного лица указана сумма 3 миллиона 982 тысячи рублей. Если разделить на 12 месяцев, то получится, что на главу администрации в месяц заложено по 331 тысяче рублей.

Для сравнения, ранее расходы на зарплату главе Ярославского района были вдвое меньше: 1 миллион 834 тысячи рублей или по 152 тысячи в месяц.

Бюджет расходов Ярославского района на 2023 год. Вторая строчка — расходы на содержание главы

Вот как сам Золотников прокомментировал свое повышение зарплаты.

Постановлением правительства Ярославской области от 21.10.2022 № 933-п внесены изменения в методику формирования нормативов расходов на оплату труда депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления. Муниципальным образованиям области предстоит разработать и принять решения представительных органов соответствующих муниципальных образований, которыми определить параметры изменений расходов на содержание органов местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, исходя из необходимости развития кадрового потенциала муниципальных образований с учетом финансовых возможностей соответствующих местных бюджетов, — сказал Николай Золотников.

Иными словами, глава Ярославского района сослался на то, что губернатор Ярославской области увеличил размер предельного ежемесячного поощрения для ведущей группы должностей. Это часть зарплаты, которая у мэров и руководителей администрации складывается из:

  • ежемесячного денежного вознаграждения (в него входят оклад и различные надбавки);

  • оклада и ежемесячного денежного поощрения (именно его увеличили до 5 вместо 1,33, как было раньше).

Постановление правительства Ярославской области № 512-п устанавливает порядок расчета предельных расходов на содержание органов местного самоуправления муниципального образования области в финансовом году в соответствии со статьей 136 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Напомним, что увеличенный коэффициент первыми использовали в мэрии, подняв зарплату для нового руководителя Артёма Молчанова. Его доход увеличится на 50%. Далее стало известно о еще двух чиновниках: зарплаты вырастут у главы Заволжского сельского поселения Наталии Ашастиной и у мэра Рыбинска Дмитрия Рудакова. Они получат 2 миллиона 678 тысяч рублей и 4 миллиона 517 тысяч рублей в год соответственно. Кстати, в рыбинской администрации уточнили, что планируют поднять зарплату всем сотрудникам.

Увеличение зарплат руководителей связано с сокращением числа чиновников. Ранее Михаил Евраев заявил о так называемой оптимизации — сократить планировали до 30% штата. В правительстве региона сообщили, что на компенсации сокращенным сотрудникам потратят 37 миллионов рублей. Сами сокращения планировались для того, чтобы сделать достойные зарплаты оставшимся сотрудникам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем