RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

4 м/c,

зап.

755мм 47%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город «Взять тревожный чемоданчик»: ярославцам рассказали, что делать при химической тревоге

«Взять тревожный чемоданчик»: ярославцам рассказали, что делать при химической тревоге

На сайте мэрии появилась новая памятка на случай ЧС

Первым делом придется надеть противогаз

Мэрия Ярославля опубликовала памятку действий при сигнале «Химическая тревога». Вот уже несколько недель власти объясняют горожанам, как правильно действовать при разных ЧС, запустив серию публикаций.

Сигнал «Химическая тревога» подается при обнаружении химического заражения или его угрозе с помощью местной радиотрансляционной сети или громкоговорящих устройств. Население получит оповещение в течение часа.

— Диктор объявляет: «ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! Граждане! Опасность химического заражения! Опасность химического заражения!» И далее идет обращение к гражданам о порядке их действий, — указали в пресс-службе мэрии.

Что делать при химической тревоге:

  • быстро надеть противогаз (привести его в «боевую готовность») и имеющиеся средства защиты кожи или приспособленную для защиты кожи одежду, обувь, перчатки;

  • взять с собой документы, деньги, тревожный чемоданчик; фонарик и запас батареек; спички, газовые зажигалки; универсальный нож; средства связи с зарядными устройствами и сменными элементами питания;

  • загерметизировать продукты питания и запасы воды в закрытых емкостях на трое суток и взять их с собой;

  • одеть детей и взять с собой теплые вещи и сменное белье в зависимости от погодных условий;

  • предупредить соседей о сигнале;

  • при возможности укрыться в близлежащем защитном сооружении — убежище или противорадиационном укрытии, или в укрытии — в жилом, производственном или подсобном помещении;

  • не выходить из защитного сооружения или укрытия до особых указаний органов, осуществляющих управление гражданской обороной.

Ярославцев просят оказывать помощь больным, детям, инвалидам, престарелым.

— В зоне заражения нельзя брать что-либо с зараженной местности, садиться и ложиться на землю. Даже при сильной усталости нельзя снимать средства индивидуальной защиты, так как поверхность одежды, обуви и средств защиты может быть заражена, — добавили в пресс-службе мэрии.

Покидая квартиру, нужно перекрыть газ, воду и отключить электричество. Жителям Ярославской области также советуют плотно закрывать окна, двери, вентиляционные и другие отверстия, а в домах с печным отоплением стоит закрывать еще и трубы. Оконные и дверные проемы напоследок надо завесить влажной тканью.

При возникновении чрезвычайной ситуации звоните по телефону единой службы спасения — 01, 112 или по номеру поисково-спасательной службы «Центра гражданской защиты» Ярославля 30–55–55.

Ранее в мэрии также публиковали памятки о том, что делать во время сигнала о радиационной опасности и что брать с собой при объявлении тревоги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем