Город Глава Росприроднадзора высказалась о свалке химикатов под Ярославлем

Глава Росприроднадзора высказалась о свалке химикатов под Ярославлем

Светлана Радионова направила в регион федеральную проверку

На свалке множество опасных склянок и бочек с нефтепродуктами

После репортажа 76.RU со свалки с химикатами под Ярославлем на проблему обратила внимание глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

— Поступают сообщения о том, что под Ярославлем обнаружена гигантская свалка химических веществ. Пока информации очень мало, — написала в своем Telegram-канале Радионова.

Химические вещества привлекают внимание своими яркими красками

Глава Росприроднадзора предупредила, что уже сегодня, 15 сентября, специалисты надзорного ведомства поедут к месту ядовитых залежей.

— Специалисты службы проведут выездное обследование, чтобы разобраться в ситуации, — заключила она.

Полигон с нефтепродуктами и химикатами неестественно ярких цветов обнаружили недалеко от ЮЗОД волонтеры движения «Народный фронт». Пока известны не все найденные вещества, из-за чего химики предупреждают об опасности: элементы являются химическими реактивами, неизвестно, как они поведут себя.

— Не зная этих соединений, мы не можем предугадать реакции. Они могут быть опасными из-за газа или излишней энергии в виде взрывов или чего-то еще. Разумеется, это крайние случаи. Но мы должны из них исходить, чтобы обезопасить людей, которые будут заниматься ликвидацией свалки, — считает доцент института фундаментальных и прикладных химических исследований Максим Кужин.

Власти знали про это место. В департаменте окружающей среды и природопользования подтвердили, что проверка природоохранной прокуратуры проходила еще в апреле этого года.

— Установлен факт несанкционированного размещения промышленных отходов и мусора на указанном земельном участке. Материалы по результатам участия были направлены в природоохранную прокуратуру. Вопрос по ликвидации отходов находится на контроле у природоохранной прокуратуры, — ответили в департаменте.

Однако с тех пор ничего не изменилось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем