RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

4 м/c,

вос.

749мм 54%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Прусовские — уже мейнстрим: ярославец показал еще одни роскошные карьеры на границе города

Прусовские — уже мейнстрим: ярославец показал еще одни роскошные карьеры на границе города

Это место набирает популярность у отдыхающих, уставших от пробок на «ЯрБайкал»

Эти карьеры окружены березовой рощей

В Ярославле набирает популярность место для отдыха, которое может составить конкуренцию Прусовским карьерам. Это Ляпинские карьеры, они тоже находятся у границы города в Заволжском районе. Более того, их территория считается ландшафтным памятником природы регионального значения. Ярославцы, уставшие от пробок и толп людей на Прусовских, считают это место идеальной альтернативой.

— Одно удовольствие по такому лесу гулять. Еще одно место для свиданий. Тут и для бега — просто песня, дорожка хорошая и длинная, — рассказал Артём Лысенков.

Сюда стали чаще ездить купаться, хотя место не считается официально разрешенным для плавания

— Раньше он Байкалом назывался, до «ЯрБайкала» на Прусаках, — говорит Феофан Торопов.

Эти карьеры по размеру чуть больше

Карьеры образовались сто лет назад (1922 год), когда из болот у поселка Ляпино начали добывать торф, его поставляли на предприятия города. Карьеры имеют прямоугольную форму со сторонами 3,1 километра на 667 метров. Уже к 1926 году карьеры считались выработанными, в паре километров от них построили электростанцию по плану ГОЭЛРО, и эти карьеры стали для нее охладительным комплексом. Ляпинские карьеры стали редким примером, когда бурное развитие промышленности оставило после себя уникальный ландшафт и богатую фауну. Здесь гнездятся утки, чайки, черная болотная крачка, чомга, лысуха, серая цапля, болотная сова, большой пестрый дятел, дрозд-рябинник, иволга и многие другие птицы; живут зайцы, лоси, ондатры, бобры. Рыбаки вылавливают из карьеров окуня, линя, плотву, уклейку, щуку, ротана. Можно встретить растения и животные из Красной книги Ярославской области. В декабре 1992 года территорию бывших торфоразработок площадью 210 га объявили ландшафтным памятником природы.

В связи с особым статусом этой территории здесь запрещается даже вытаптывать траву вне тропиночной сети. Но разрешено отдыхать и ловить рыбу. Доехать до карьер можно по улице Маяковского, свернув на улицу Клубную — дальше двигаться до самого конца.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем