RU76
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ярославле

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город «Может больно укусить»: жители Ярославля наткнулись на змею в городской черте

«Может больно укусить»: жители Ярославля наткнулись на змею в городской черте

Зоолог рассказала, как вести себя при встрече с ужом или гадюкой

Змея заползла на рябину возле жилого дома в Красноперекопском районе

Жители Ярославля наткнулись на змею в городской черте. Та заползла на рябину возле жилого дома и повисла на ветке. Произошло это на улице Наумова в Красноперекопском районе.

— Я змей не боюсь, поэтому стресса, ужаса или чего-то такого я не испытала, — описала свою встречу со змеей жительница Ярославля Мария Шемягина. — Пока шла по пешеходной зоне, то обратила внимание на молодую рябину, у нее ветка крутилась и шевелилась. Рядом стоял охранник и нервно курил, он потом сказал, что она уже час на ветке висит. Подойдя ближе, я увидела, что там на ветке — змея.

На фотографиях, которые сделала Мария, трудно рассмотреть змею целиком, но похоже, что это уж, так как видно светлое в пятнах брюхо.

— Ужи очень подвижные, могут лазать и по деревьям, — объяснила заведующая кафедрой зоологии ЯГПУ имени Ушинского Елена Анашкина. — Эта змея неядовитая, но брать в руки ее всё же не следует. При поимке уж может больно укусить: у него много очень тонких и мелких зубов, как у щуки, и в ранку может попасть столбняк, трупный яд и другая инфекция. Кроме того, уж при поимке испражняется, и эти массы имеют очень сильный тошнотворный запах.

«Ужа лучше оставить в покое, не трогать его руками и не тыкать палками»

— Ужа следует просто оставить в покое. То же относится и к другим змеям (кроме ужа часто в Ярославле и окрестностях может встречаться ядовитая гадюка. — Прим. ред.). А при встрече с какой-то совсем необычной змеей, при подозрении, что она сбежала от хозяина, нужно позвонить в Ярославский зоопарк, чтобы специалисты помогли вернуть беглянку.

В этом году жители Ярославской области уже не раз сталкивались со змеями, в том числе с гадюками. А на Прусовских карьерах люди обнаружили целый клубок из змей. А прошлым летом на Ляпинских карьерах змея приплыла к отдыхающим на пляже по воде.

А вы боитесь змей?

Да, боюсь до ужаса
Только ядовитых
Нет, но они мне неприятны
Вообще не боюсь
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем