Город «Рассчитываю на твердую четверку»: врио главы Ярославской области написал «Тотальный диктант»

«Рассчитываю на твердую четверку»: врио главы Ярославской области написал «Тотальный диктант»

В этом году Ярославль стал столицей акции

Евраев признался, что иногда исправляет ошибки за коллегами

Всероссийская проверка грамотности «Тотальный диктант» прошла по всей стране 9 апреля. В этом году столицей акции стал Ярославль, а автор текста — писательница Марина Степнова — прочитала его со сцены Волковского театра.

Участие в «Тотальном диктанте» принял и врио главы Ярославской области Михаил Евраев. Он признался, что участвовать в диктанте ему понравилось, но до конца в своей грамотности он не уверен — в паре моментов остались сомнения.

— Текст сложный, но интересный. Пришлось вспомнить некоторые правила орфографии и пунктуации. Мама — учитель русского языка и литературы. Поэтому с детства к этим предметам особое отношение, — поделился Михаил Евраев. — Иногда за коллегами исправляю ошибки в документах. Рассчитываю на твердую четверку, но в паре моментов есть сомнения. Надо будет заглянуть в словарь.

«Тотальный диктант» — ежегодная просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции: показать, что быть грамотным — важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Акция проводится с 2011 года, в прошлом году участниками стали более 675 тысяч человек из 123 стран.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем