Город «Никакой бюджет не выдержит»: мэр обвинил ярославцев в вандализме

«Никакой бюджет не выдержит»: мэр обвинил ярославцев в вандализме

Глава города расстроился из-за вида сквера на проспекте Машиностроителей

Рабочие «Горзеленхозстроя» ремонтируют сквер

Мэр Ярославля Владимир Волков в очередной раз недоволен жителями. Об этом он заявил в своем Telegram-канале. Расстроило мэра состояние новенького сквера на проспекте Машиностроителей. Мини-парк после зимы оказался потрепанным.

Сквер благоустроили в 2020 году. Его признали одним из лучших проектов обустройства городской среды, по версии Минстроя

— Прошло лишь полтора года с момента открытия обновленного сквера на проспекте Машиностроителей. За это время: скамейки разбиты, все объекты разрисованы и исцарапаны, территория находится в удручающем состоянии. Наши работники уже приступили к ремонту и восстановлению, но я хотел бы еще раз обратить внимание на проблему вандализма. Никакой бюджет не выдержит, если мы будем каждые полтора года восстанавливать только что построенное и благоустроенное, — посетовал мэр.

В городской администрации напомнили, что штрафы за порчу городского имущества — от 500 до 2000 рублей. Правда, похоже, никому они выписаны не были, никто ранее не контролировал эту зону. Зато теперь глава Заволжского района задумался.

— К большому сожалению, подобные работы приходится проводить очень часто. Сейчас мы совместно с сотрудниками отдела полиции Заволжского района нарабатываем ряд мероприятий и проводим рейды, чтобы избежать повторения подобных ситуаций, — сказал глава районной администрации Андрей Мамонтов.

Сквер на проспекте Машиностроителей создавали по губернаторской программе «Решаем вместе», которая действовала в нацпроекте «Жилье и городская среда». Обустройство обошлось в 25 млн рублей.

Так выглядел сквер сразу после благоустройства. Обновленная территория тут же стала популярна у жителей района

Если говорить о пресечении вандализма, то в этом деле отчасти преуспел экс-мэр Рыбинска Денис Добряков. В центре города рушили то новые остановки, то набережную, рисовали граффити на восстановленных исторических зданиях. По каждому из таких случаев виноватых находили благодаря уличным камерам. Как правило, это были подростки, их семьи обкладывали суровыми штрафами. Например, за разбитую плитку на набережной семьи двух школьников должны были выплатить по 400 тысяч рублей на восстановление. А за граффити местная полиция возбудила уголовное дело. Неотвратимость наказания сработала, и в последний год Рыбинск живет без подобных происшествий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем