Город В 2022 году для медиков в районах закупят больше жилья

В 2022 году для медиков в районах закупят больше жилья

Областная Дума приняла поправки к проекту закона о региональном бюджете, внесенные Михаилом Евраевым

Эту меру социальной поддержки представят в региональной целевой программе «Улучшение кадрового обеспечения государственных медицинских организаций Ярославской области»

Поправки к проекту закона о региональном бюджете на 2022 год и двухлетний плановый период, внесенные врио губернатора Михаилом Евраевым и депутатами от политических фракций, сегодня приняты на заседании Ярославской областной Думы. В их числе предложение главы региона выделить дополнительно 100 млн рублей на улучшение жилищных условий медицинских работников, работающих в районах области.


— В Ярославской области медицинским работникам необходима поддержка, которая позволит сократить дефицит кадров в районных поликлиниках и больницах, где остро стоит вопрос нехватки врачей и, в частности, узких специалистов. Это серьезная проблема, о которой мне всегда рассказывают руководители всех медучреждений во время поездок по региону. Наша задача ее решать и предпринимать дополнительные меры, чтобы создавать для медиков соответствующие условия. Всем жителям области, независимо, где они проживают — в городе или на селе — должна оказываться качественная медицинская помощь. Для этого в регионе будет введен новый механизм социальной поддержки, — прокомментировал Михаил Евраев.

Эту меру социальной поддержки представят в региональной целевой программе «Улучшение кадрового обеспечения государственных медицинских организаций Ярославской области», которую правительство области утвердило в 2020 году на пять лет. Изначально приобретение жилья для медиков планировали на 2024 год, но с появлением финансирования механизм заработает уже в ближайшее время. Отработав пять лет, специалисты смогут получить в собственность предоставленные им квартиры.

Такая региональная программа вместе с действующей федеральной «Земский доктор» смогут повысить доступность медпомощи в регионе. По информации правительства области в период с 2018 по 2021 годы выплаты на улучшение жилищных условий по программе «Земский доктор» получили 68 человек, из них 49 — врачи, 19 — работники скорой помощи.

Кроме того, на строительство общеобразовательной школы на 140 мест в селе Погорелка Рыбинского района из областного бюджета дополнительно выделят 104,3 млн рублей. Средства необходимы для подведения к зданию инженерных сетей и благоустройства прилегающей территории. Как отметили в региональном департаменте финансов, в связи с тем, что проектно-сметная документация вышла в конце прошлого года, не было возможности ранее предусмотреть эти средства на 2022 год.

На субсидии для предоставления займов промышленным предприятиям дополнительно планируется выделить 30 млн рублей. Еще по 2,5 млн рублей предусмотрено на поддержку ветеранских организаций и на реализацию мероприятий по разработке топливно-энергетического баланса региона.

Правительство области проинформировало, что поправки касаются перераспределения средств и не изменяют основные параметры бюджета.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем