RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

зап.

756мм 35%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Долги по взносам за капремонт планируют взыскивать без срока давности

Долги по взносам за капремонт планируют взыскивать без срока давности

С такой инициативой выступили депутаты Госдумы

По программе капремонта в Ярославской области должны обновить до 10 000 домов

В Госдуме предлагают отменить срок давности по взысканию долгов за капитальный ремонт. Письмо с таким предложением депутаты направили в Правительство РФ. По их мнению, реализация инициативы позволит соблюсти принцип справедливости и честности при распределении средств и принятии решений по срокам капремонта.

Как и с другими коммунальными платежами, проблема по задолженностям за капремонт стоит весьма остро. Так, на сегодняшний день в Ярославской области физические и юридические лица недоплатили порядка 1 миллиарда рублей.

Между тем природа взносов за капремонт принципиально иная, чем у платежей за коммунальные услуги. Различны и меры реагирования на задолженность.

Если при долге за коммуналку существуют реальные рычаги воздействия — можно, например, перекрыть газ или воду в конкретной квартире, то в случае с капитальным ремонтом всё сложней. Капитальный ремонт проводится в многоквартирном доме в целом, а не для конкретного собственника.

Долгосрочную программу капремонта в Ярославской области приняли в 2014 году. Она рассчитана на 30 лет. За счет собранных средств должны обновить около 10 тысяч домов. Согласно действующему законодательству, взыскать можно долги только за три предыдущих года. Затем их просто спишут. Таким образом, сроки исковой давности ставят людей в неравные условия: кто-то платит всё в полном объеме, а кто-то ждет, пока долг «рассосется».

Более того, отдельные недобросовестные граждане, сэкономившие за счет лазейки в законе, вполне могут жить в доме, где капремонт уже состоялся. А те, кто платит исправно, живут со старыми трубами и текущей кровлей из-за нехватки средств.

В региональном Фонде содействия капитальному ремонту ведут постоянную работу по взысканию задолженности. Однако наличие срока давности создает немало трудностей. Так, взносы на капремонт «привязаны» не к собственнику жилья, а к конкретной квартире. Поэтому при смене собственника долг переходит на нового владельца, зачастую даже не подозревавшего о том, что ему придется оплачивать чужие долги.

— Очевидно, что чем больше собрано средств, тем больше многоквартирных домов можно капитально обновить, — говорит директор Фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов Ярославской области Роман Гайнутдинов. — Нехватка средств создает трудности самим жителям. Например, при определении видов работ нередко приходится ограничиваться самым необходимым, хотя рациональнее и дешевле было бы отремонтировать дом комплексно. Количество домов, ежегодно включаемых в план капремонта муниципальными властями, также ограничено суммой собранных взносов.

Сейчас инициативу депутатов об отмене срока исковой давности по взносам за капремонт изучают профильные ведомства. Если соответствующий закон примут, это не только восстановит принцип справедливости, но и станет недобросовестным гражданам сигналом, что долги платить всё равно придется.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем