RU76
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ярославле

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

зап.

754мм 41%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Правительство Ярославской области сообщило, что тарифы на ЖКУ в первом полугодии останутся прежними

Правительство Ярославской области сообщило, что тарифы на ЖКУ в первом полугодии останутся прежними

Изменение тарифов происходит один раз в год — с 1 июля

Правительство области отметило, что уровень тарифов на электроэнергию останется самым низким в Центральном федеральном округе

В первом полугодии 2022 года тарифы на коммунальные услуги в регионе не превысят уровня декабря текущего года, а компенсации и субсидии на их оплату будут сохранены. Об этом сообщило правительство области.

— В разных муниципальных образованиях увеличение тарифов по отдельным коммунальным услугам может отличаться. Важно, что предельный рост совокупной платы за все коммунальные услуги с 1 июля 2022 года не должен превысить 6,5%. В среднем по региону он составит 4,5%. В совокупную плату входит плата за отопление, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, — пояснила и. о. директора департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Мария Сачкова.

В сообщении говорится, что для населения на 2022 год установлены льготные тарифы ниже экономически обоснованных. Возмещение разницы будет производиться за счет средств областного бюджета. На предоставление компенсаций ресурсоснабжающим организациям предусмотрено 2,69 млрд рублей. Размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО в регионе не изменится. Для жителей многоквартирных домов он составляет 95,51 рубля с человека, для частного сектора — 108,24 рубля с человека.

Правительство области отметило, что уровень тарифов на электроэнергию в Ярославской области останется самым низким в Центральном федеральном округе. Для большинства горожан он составит 4 рубля 17 копеек за один киловатт-час, но для тех, чьи дома оборудованы электроплитами, так же, как и для жителей сёл и членов садоводческих товариществ, будет действовать понижающий коэффициент 0,7. Для них стоимость одного киловатт-часа с 1 июля 2022 года увеличится на 13 копеек.

Также правительство области сообщило о порядке получения компенсаций за оплату ЖКУ. Сегодня их предоставляют 236 тысячам льготников федерального и регионального уровня, а также более чем 17 тысячам жителей, достигших возраста 70 лет.

Если расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают 22% совокупного дохода всех членов семьи, назначаются субсидии. На предоставление гражданам субсидий в 2022 году областным правительством предусмотрено 502 млн рублей.

С заявлением о назначении компенсации и субсидии можно обратиться в МФЦ, через Единый портал государственных и муниципальных услуг (Gosuslugi.ru) или в орган социальной защиты населения по месту жительства.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем