RU76
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ярославле

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

сев.

748мм 100%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Всё о коронавирусе Посмотрите им в глаза: о чём говорят врачи, воюющие со смертью в главном ковид-госпитале Ярославля

Посмотрите им в глаза: о чём говорят врачи, воюющие со смертью в главном ковид-госпитале Ярославля

Доктора рассказали о том, чего до сих пор боятся сами из-за коронавируса

Доктора стараются не показывать свою усталость

Их мобилизовали больше 1,5 года назад, и с тех пор работа в Госпитале ветеранов войн — это ежедневный перегруз, защитные костюмы и особый режим для врачей. Врачи и медсестры, попавшие в объектив фотографа Александры Мамонтовой, стараются не показывать виду даже после суток в красной зоне. Они улыбаются и говорят, что любят свою работу. Но мы считываем их усталость по глазам, по едва проскользнувшим фразам о том, что после двух кружечек чая не сможешь работать (смены в полном снаряжении длятся по 6–12 часов).

Посмотрите в глаза тем, кто работает в кардиологическом отделении госпиталя, куда принимают самых тяжелых пациентов с коронавирусной инфекцией.

Кристина Макова, врач-стажер

Кристина Макова, врач-стажер

— Работать в госпиталь пришла сама, был запрос, что не хватает работников. Я здесь уже месяца три. Поначалу было страшно, пугала неизвестность. Трудно подстроить свой режим под работу. Но сейчас я рада, что я здесь, — рассказала Кристина Макова.

А это молодой доктор в доковидное время

Евгений Рябихин, врач-кардиолог


— У нас 80–110 машин скорой приходит за сутки. Из них около 20 человек поступают сюда. Ночью поступает больше. Если сейчас днем поступит где-то пациентов 8, то ночью 18. Нужно отобрать, кому необходима помощь в нашем госпитале, а кто может дома лечиться. Не так отберешь — человек погибнет. Тут не до эмоций, нужно решения принимать, — рассказал Евгений Рябихин.

Врач-кардиолог Госпиталя ветеранов войн Евгений Рябихин
Евгений Рябихин в жизни скромный, не ведет соцсети

Мария Можейко, главный терапевт Ярославской области


— Со 100% поражением легких сейчас живут. Это единичные случаи, но если вовремя начать лечение, терапия помогает, легкие восстанавливаются, — рассказала заведующая кардиологическим отделением Мария Можейко.

Мария Можейко, заведующая кардиологическим отделением Госпиталя ветеранов войн, главный терапевт Ярославской области
Мария Можейко на отчете в областной думе, где она рассказывает о том, какой удар ковид наносит по сердцу

Михаил Осипов, главный врач Госпиталя ветеранов войн

— Изначально госпиталь никакого отношения к инфекционным заболеваниям не имел. У нас кардиология, неврология, хирургия. У нас лучшие ортопеды, классная реабилитация. Офтальмологи. Все эти доктора прошли переобучение, теперь они так же серьезно относятся к лечению ковида, — рассказал Михаил Осипов.

Михаил Осипов, руководитель Госпиталя ветеранов войн, где сейчас лечат самых тяжелых коронавирусных пациентов
Михаил Осипов почти всё время проводит на работе

Напомним, в Ярославской области с 30 октября ужесточили коронавирусные ограничения. В основном они коснулись заведений общепита и сферы досуга. Теперь кафе и ресторанам нельзя работать после 23:00, а в музеи и театры можно попасть либо по QR-коду, либо пустят не больше 30% от общей загрузки места. Невакцинированные жители старше 60 лет обязаны уйти на самоизоляцию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем