RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

756мм 81%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Департамент туризма посчитал гостей Ярославля с помощью искусственного интеллекта

Департамент туризма посчитал гостей Ярославля с помощью искусственного интеллекта

Big Data от МТС помогает правительству понять, кто приезжает в регион и что интересно путешественникам

Раньше получить такую статистику можно было только через гостиницы, вокзалы и аэропорты, но эти данные всё равно не имели высокую точность

Технологии не стоят на месте, так почему бы не использовать их для увеличения туристического потока? Большие данные, предоставляемые компанией МТС, помогут департаменту туризма Ярославской области понять, из каких городов к нам приезжают гости, сколько дней они ходят по кафе и музеям и достаточно ли у нас отелей, чтобы остаться ночевать.

Каждый месяц департамент туризма с помощью платформы «МТС. Регион» будет анализировать полученную информацию, чтобы пересмотреть туристический потенциал Ярославии — где открыть новые гостиницы и ресторанчики, и какие непопулярные места предпочитают гости Ярославля и других городов области.

Раньше получить такую статистику можно было только через гостиницы, вокзалы и аэропорты, но эти данные все равно не имели высокую точность.

Директор МТС в Ярославской области Алексей Сальва и и. о. директора департамента туризма Ярославской области Владимир Лысенко

— Мы видим, что поведение путешественников изменилось за последние два года, и главные тренды отрасли теперь — это рост внутреннего туризма и стремление путешествовать самостоятельно. Возросло и число тех, кто предпочитает ездить в отпуск на собственном автомобиле, снимать жилье у частников. Поэтому наша платформа позволит правительству на регулярной основе изучать туристический срез своего региона и корректировать стратегию развития, — считает директор МТС в Ярославской области Алексей Сальва.

Департамент туризма сможет самостоятельно ставить нужные параметры в цифровом сервисе «МТС. Регион» и смотреть, например, количество возвратных туристов, регионы, откуда они приезжают, или число путешественников с семьями.

Директор МТС в Ярославской области Алексей Сальва и и. о. директора департамента туризма Ярославской области Владимир Лысенко подписали соглашение

— Большие данные позволят нам получать информацию о потоках туристов, тепловая карта даст возможность увидеть наиболее популярные туристические локации, в том числе те, что не являются очевидными. На основе этой информации можно ориентироваться на развитие инфраструктуры в определенных направлениях, — прокомментировал и. о. директора департамента туризма Ярославской области Владимир Лысенко.

Первые данные о туристических потоках уже появились в открытых источниках. Этим летом Ярославль стал точкой притяжения для гостей из Москвы, Санкт-Петербурга и соседних регионов: Костромы, Иванова, Вологды, Владимира и Твери. Нередко на тропе туристических маршрутов Ярославии можно встретить и жителей северной части России: Мурманска, Сыктывкара и Архангельска — однако чаще всего они являются транзитными гостями. А вот для туристов из Кубани Ярославская область является интересной туристической локацией: в этот сезон по сравнению с 2019 годом сюда приехало в 4 раза больше южан.

А еще экспертов МТС удивило, что в Ярославию активно ездят жители Поволжья — туристы из Нижнего Новгорода.

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем