RU76
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ярославле

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-в.

761мм 64%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город фоторепортаж

«Образовался водоем»: ярославцы раскритиковали ремонт Комсомольской улицы. Показательные кадры (фото)

Публикуем наглядный фоторепортаж, который говорит сам за себя

Вода собирается возле бордюра

В Ярославле не утихают разговоры вокруг скандального ремонта Комсомольской улицы. Недавно ее открыли для движения. Но если на проезжей части красовался новенький асфальт, то на тротуарах свалены кучи песка, в которых ярославцам приходится ждать транспорт. Сейчас выяснилось, что и с дорогой всё не так гладко. Некоторые ярославцы считают, что из-за неправильной проектировки проезжей части по краям будет собираться вода, которой быть не должно.

Сейчас проезжающие машины окатывают пешеходов водой из луж

— После дождичка по краям дороги образовался стоячий водоем. Ну и следовательно, через пару лет опять придется латать, потому что на дороге не должно быть воды, она должна утекать, — рассказал местный житель Сергей.

Этот тротуар явно не похож на тот, который через несколько часов будет готов к сдаче

Координатор сообщества «Дороги Ярославля» Темур Абдуллаев объяснил, как правильно должна быть спроектирована дорога.

— На любой дороге должны быть два уклона: продольный и поперечный. Поперечный отводит воду от центра дороги к ее краям, продольный — от края к ближайшей ливневке. Вместе с тем нужно понимать, что продольный уклон не может превышать какие-то разумные пределы, иначе вода будет уходить быстро, но дорога будет напоминать американские горки. Идеальным было бы применение водоотводных лотков по краю дороги, закрытых решеткой, что не позволило бы колесам автомобилей наезжать на лужи с краю и портить жизнь пешеходам. Но это удорожает ремонт, а мы — нищеброды и подобные излишества позволить себе не можем, — пояснил дорожный активист.

Не очень-то удобно ждать автобус в куче песка

Также общественник добавил, что даже при правильно сделанной дороге вода не будет утекать мгновенно. Нормой считается, если вода полностью стекла с дороги в течение 3–5 часов.

Подрядчик уже несколько раз срывал сроки сдачи объекта

Городские власти говорят, что работы еще не окончены, и заверили, что перед сдачей объект тщательно проверят на предмет недостатков.

— Ремонт еще не завершен, приемки не было, — пояснили в пресс-службе мэрии Ярославля.

Не самое приятное местечко для ожидания автобуса

23 сентября отстающий от графика подрядчик должен закончить работы по благоустройству тротуара. Когда полностью закончат ремонт дороги, пока не известно.

В мэрии сообщили, что к завтрашнему дню тротуары должны быть готовы

О том, что Комсомольскую будут ремонтировать, стало известно в этом году. Власти обещали, что здесь полностью поменяют бордюры, отремонтируют тротуары и асфальтовое покрытие. Также в районе Торгового переулка должны были появиться регулируемый пешеходный переход и дорожная разметка. Парковку решили сделать параллельной. Подрядчиком на объекте стала компания «Ярдорремстрой». Она выиграла конкурс на ямочный ремонт дорог в Ярославле. В этот же контракт вошел ремонт Комсомольской улицы и Которосльной набережной. Общая стоимость работ — 44 миллиона рублей. Работы по благоустройству обещали завершить еще до начала сентября, но сроки несколько раз переносили. В основном причиной отставания от графика называли погодные условия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем