Город У крупного торгового центра в Ярославле хотят построить выставочный зал: смотрим проект (фото)

У крупного торгового центра в Ярославле хотят построить выставочный зал: смотрим проект (фото)

Начались обсуждения параметров будущей застройки

Таким хотят сделать выставочный зал у ТЦ «Яркий» в Ярославле

В мэрии показали, как будет выглядеть выставочный зал, который хотят построить у торгового центра «Яркий» в Ярославле. Эскизы будущего здания содержатся в материалах, выставленных властями на общественные обсуждения.

«Здание планируется одноэтажным с возможностью разделения на несколько функциональных блоков. На участке планируется размещение навеса, клумб, освещения», — говорится в документах.

Участок под застройку на публичной кадастровой карте обозначен желтым цветом
У галереи планируют сделать навес

Но предмет обсуждений — не то, как будет выглядеть новый объект, а какую площадь займет. Площадь всего участка, на котором собственник собирается построить выставочный зал, — около 400 квадратных метров (46,7 метра в длину, 8,6 метра в ширину). По правилам землепользования и застройки в этом месте максимальный процент застройки не может превышать 60%, а отступы от границ участка — не менее 3 метров. Собственник попросил увеличить максимальный процент застройки до 70%, а минимальные отступы от границы — сократить до одного метра.

— Исходя из конфигурации и геометрических параметров рассматриваемого участка, а также при соблюдении требований минимального отступа от границы участка в 3 метра для застройки остается полоса земли шириной 2,5 метра. Размещение на этой полосе земли выставочного зала с соблюдением требований технологии, пожарной безопасности, а также требований нормативов по обеспечению доступа маломобильных групп населения невозможно, — отмечают проектировщики.

Вид от главного входа в «Яркий»
Рядом обещают клумбы и освещение
Собственник просит увеличить площадь застройки
В существующие параметры допустимой застройки такое здание не впишется

Высказаться по поводу увеличения параметров застройки просят жителей окрестных домов и собственников других участков, расположенных в пределах территории, ограниченной улицами Папанина, Саукова, проспекта Машиностроителей.

Обсуждения запланированы в период с 6 по 14 сентября. Ознакомиться с материалами и высказать свое мнение о будущей стройке можно на официальном сайте мэрии и на экспозиции в департаменте градостроительства (Революционный проезд, д. 6, фойе первого этажа. — Прим. ред.).

— На основании заключения о результатах общественных обсуждений комиссия по подготовке проекта правил землепользования и застройки города Ярославля даст рекомендации для принятия мэрией решения о выдаче разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства или об отказе в выдаче такого разрешения с указанием причин отказа, — сообщили в департаменте градостроительства.

Сейчас на месте предполагаемой стройки — дорожка и газон

Кстати, по поводу этой стройки уже высказались собственники ларьков, которые находятся по другую сторону от входа в торговый центр «Яркий».

— Мы не против выставочного зала. Правда, сомневаемся, что собственник не переделает его потом под торговлю. Но нас возмущает то, что кому-то разрешили строительство в этом месте, а нас хотят снести и сделать свободную площадку, — высказалась управляющая магазинами Светлана Матвеева.

А вы хотите, чтобы у «Яркого» построили выставочный зал?

Да
Можно, но не в таком виде
Нет
Мне все равно

Напомним, эти ларьки на проспекте Машиностроителей стоят с 1998 года. Несколько лет назад владельцы оформили их в собственность как капитальные строения. Поэтому мэрия отказалась заключать с предпринимателями договор и включать их в схему размещения нестационарных торговых объектов. Правда, при этом власти также оспорили решение об оформлении собственности на эти ларьки. В итоге они опять попали в категорию НТО. Но к этому времени сроки на заключение договоров между ними и мэрией прошли. Теперь власти требуют освободить эту площадку. Сейчас дело решается в судах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем