
Рядом с торговым центром «Яркий» в Заволжском районе Ярославля построят новый объект. Собственник участка, который расположен у перекрестка проспекта Машиностроителей и улицы Саукова, обратился в мэрию Ярославля с просьбой дать ему возможность увеличить максимально допустимый процент застройки в этом месте — до 70%. Видимо, площадь, которая находится у него во владении, 400 квадратных метров, застройщик хочет использовать по максимуму.
— Данный земельный участок можно использовать для размещения объектов культуры. Собственник имеет намерение строительства выставочного зала в границах принадлежащего ему участка, — прокомментировали в департаменте градостроительства мэрии.

Пока власти не ответили на просьбу собственника: чтобы принять решение по этому вопросу, необходимо провести общественные обсуждения. Сейчас мэрия подготовила постановление об их проведении. Обсуждения запланированы на период с 6 по 14 сентября. Ознакомиться с материалами и высказать свое мнение о будущей стройке можно будет на официальном портале мэрии или на экспозиции в департаменте градостроительства (Революционный проезд, д. 6, фойе первого этажа. — Прим. ред.).
— На основании заключения о результатах общественных обсуждений комиссия по подготовке проекта правил землепользования и застройки города Ярославля даст рекомендации для принятия мэрией решения о выдаче разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства или об отказе в выдаче такого разрешения с указанием причин отказа, — добавили в департаменте градостроительства.
Хотите выставочный зал у ТЦ «Яркий»?
А вот над ярмаркой, которая находится с другой стороны от торгового центра «Яркий», нависла угроза сноса. Власти заверяют, что ларьки находятся в этом месте незаконно. Вместо них мэрия хочет оставить свободную площадку. У самих предпринимателей другое мнение. Вопрос сейчас решается в судах.