RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

6 м/c,

ю-в.

750мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город обзор «Слаще покупных»: ярославцы рассказали, как на своих огородах вырастили арбузы, дыни и виноград

«Слаще покупных»: ярославцы рассказали, как на своих огородах вырастили арбузы, дыни и виноград

В этом году жители нашей области сняли небывалый урожай

Из-за сильной жары в Ярославле собрали небывалый урожай

Этим летом в Ярославле стояла небывалая жара. И пока одни жаловались на погоду, другие извлекали пользу от высоких температур.

В этом году ярославцы сняли небывалый урожай: виноград, арбузы, дыни и острые перцы. Наши земляки поделились советами, как на своем огороде вырастить урожай как на юге.

Ярославна Ирина Андрианова вырастила на своем огороде арбузы и дыни.

Ярославцы похвастались своим урожаем

— Всё довольно-таки просто. Дыни и арбузы выращиваем в теплицах, а благодаря своевременному поливу и подкормке они вырастают сладкими и сочными. Только немного уступают в размерах плодам из южных регионов. Конечно, самый популярный и адаптированный к нашим широтам сорт дыни — это «колхозница». Другие же требуют очень много солнышка и тепла, собственно, как и было этим летом. Помимо «колхозницы» сажали «золушку», «медовуху» и «сластену». Последние два сорта были даже слаще покупных. Очень приятно в конце сентября видеть на столе свой сладкий урожай. Так что выращивать у себя на дачах южные фрукты и ягоды несложно. Главное, делать это с любовью, — рассказала Ирина.

Ярославна Наталья Герасимова тоже собрала урожай дыни. Она рассказала, как из обычной семечки получить большой плод.

В Ярославле можно вырастить даже дыню

— В мае замочила семена. Как дали ростки, посадила в теплицу. Летом удобряла навозом. В конце августа сняла урожай. Можно было еще подержать, но у меня порвалась пленка на теплице, — пояснила Наталья.

Ульяна Погорелова сняла этим летом большой урожай винограда. 10 лет назад ее отец привез виноградные черенки с Казахстана и посадил в Норском. В этом году виноград вырос просто шикарный!

Свои овощи и фрукты слаще покупных

— Поливаем один раз за сезон. Обрываем желтые листья, подвязываем. На зиму виноградную лозу убираем и покрываем, чтобы не замерзла, — рассказала Ульяна.

Богатый урожай «изабеллы»

У Марины Корендясевой в этом году выросли шикарные острые перцы. Выращивают острый перец, как правило, из семян. После переселяют рассаду в зимнюю теплицу уже в феврале-марте. Перед этим помещение нужно прогреть. На уличную грядку перец высаживается в конце апреля — начале мая, но при этом обязательно на ночь укрывается полиэтиленовой пленкой.

Из острых перцев можно делать соус или засушивать их и добавлять в первые и вторые блюда

— В основном перцы уходят в соусы, а остальное сушу, — рассказала Марина.

Кстати, вы еще можете собрать хороший урожай, ведь во второй половине сентября вероятность бабьего лета довольно велика. Об этом рассказали специалисты центра погоды «Фобос». Температурные показатели ожидаются выше нормы, а дождей будет немного, так что все надежды на теплую волну, и не одну, как раз и связаны именно с этим периодом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем