Город Как снизить платежи за ЖКХ: в Ярославле прошел круглый стол с экспертами и энергетиками

Как снизить платежи за ЖКХ: в Ярославле прошел круглый стол с экспертами и энергетиками

Обсудили реформирование жилищной сферы экономики

Зампредседателя центрального совета Партии пенсионеров Андрей Широков предложил соблюдать 261-й закон и платить за отопление с помощью приборов учета

Одна из главных социальных проблем, которая волнует каждого собственника жилья — оплата коммунальных услуг. Сегодня система начисления платежей выглядит, мягко говоря, непрозрачной, и человек не всегда понимает, за что ему начислена такая сумма.

9 августа в Ярославле состоялся межрегиональный круглый стол «Реформирование жилищной сферы экономики. Как снизить квартплату». Его организовала Партия пенсионеров. Эксперты в области жилищного и коммунального хозяйства и энергетики обсудили, что происходит со сферой ЖКХ и тарифообразованием, и, самое главное, как снизить платежи за воду, тепло и электричество.

Для начала нужно внимательно рассмотреть наполнение «платежки»: нет ли в ней недоработок управляющей компании. Спикеры считают, что собственник жилья должен быть образованным и подкованным человеком и понимать, где счета адекватные, а где ситуация выходит за рамки законодательства.

— В Ярославской области есть уникальный опыт создания дистанционной школы «Ярославский управдом», где мы обучаем пенсионеров и людей с ограниченными возможностями разбираться в этом непростом вопросе. После этого они становятся консультантами по управлению многоквартирными домами и уже могут обучать других председателей эффективным техникам в сфере ЖКХ, — рассказала председатель «НП ЖК Контроль» Татьяна Бородина.

Эксперты считают, что собственник жилья должен правильно читать «платежки» и понимать, за что и кому он платит
1 из 4
Эксперты считают, что собственник жилья должен правильно читать «платежки» и понимать, за что и кому он платит

Основное предложение экспертов звучало так — нужно продавать коммунальные ресурсы только по приборам учета.

— За воду и газ мы платим по показаниям счетчиков, а за отопление до сих пор считают по нормативам, — говорит заместитель председателя центрального совета Партии пенсионеров, председатель Комитета по предпринимательству в сфере жилищно-коммунального хозяйства Торгово-промышленной палаты РФ Андрей Широков. — Нужно соблюдать 261-й закон, согласно которому в каждой квартире должны быть приборы учета.

Еще одна мысль, которая прозвучала на круглом столе — развивать в регионах биллинговую систему. Частные компании будут ставить приборы учета, а ресурсные организации постепенно расплатятся с ними за это.

— Кстати, можно при строительстве многоквартирных домов вместо облицовочных панелей использовать солнечные, — высказался эксперт в области энергетики, заместитель генерального директора Группы компаний «Хевел» Евгений Казаков. — Разницы в их стоимости почти нет, а солнечной энергии хватит, чтобы закрыть некоторые коммунальные нужды. Например, чтобы осветить подъезды.

Цель, к которой хотят прийти все участники круглого стола — снижение платежей и установление субсидий за жилищно-коммунальные услуги начиная с 10% от совокупного дохода семьи без учета нормы проживания в соответствующем регионе. Сделать это не так-то просто, но начало положено.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем