Город В Ярославле для санавиации будут использовать костромское предприятие. Вместо национальной службы

В Ярославле для санавиации будут использовать костромское предприятие. Вместо национальной службы

Что происходит с давно разрекламированным проектом «воздушной скорой помощи» в регионе

Вертолетная площадка в Переславле должна разместиться между улицей Красного Текстильщика и Грачковской слободой

21 мая на заседании комитета по здравоохранению в Ярославской областной думы рассказали, как движется дело с организацией санавиации в регионе.

— В 2020 году областной департамент дорожного хозяйства подготовил проектную документацию на вертолетную площадку в Переславле-Залесском. Сейчас она проходит экспертизу, — рассказала и. о. председателя комитета первичной медико-санитарной и скорой медицинской помощи департамента здравоохранения Ярославской области Ирина Журба.

Однако чиновники боятся, что процесс затянется. А начало работы санавиации в Ярославской области запланировано уже на этот год. Поэтому для подстраховки в Ярославле спешно обустроили территории, способные принять вертолет, у областной больницы и больницы № 3. Такие же вертолетные площадки делают и в районах — чтобы была возможность полноценного авиасообщения.

Кроме того, власти сейчас занимаются поиском перевозчика, который может работать в санитарной авиации.

— Министерство здравоохранения как единственного исполнителя таких работ рекомендовало предприятие «Национальная служба санитарной авиации». Однако из-за загруженности оно не может гарантировать сотрудничество с нами в 2021 году. Окончательный ответ обещают дать только осенью. Мы не можем ждать так долго. Поэтому провели переговоры с костромским авиапредприятием, которое выразило готовность работать с Ярославской областью, — добавила Ирина Журба.

Вероятно в скором времени контракт с перевозчиком заключат и санавиация в регионе, наконец, заработает.

Санитарная авиация — авиация, предназначенная для оказания экстренной медицинской помощи в условиях плохой транспортной доступности или большой удаленности от медицинских учреждений, в поиске и спасении воздушных судов и пассажиров терпящих бедствие, а также для быстрой транспортировки больных и пострадавших, когда этого требует тяжесть их состояния.

Напомним, известие о том, что в Ярославской области планируют создать базу для санавиации появилось еще в 2018 году. Сроком начала ее работы был обозначен как раз 2021 год. К слову, подразделение санавиации в регионе существует. Только без авиации. И называется оно «Отделение (бригада) экстренной консультативной скорой медицинской помощи». За ним числятся четыре автомобиля медицины катастроф. От других реанимобилей их отличает рисунок вертолета на бортах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем