Город мнение «Способна ли власть извиниться?»: колонка журналиста, взбешенного ужасной уборкой города

«Способна ли власть извиниться?»: колонка журналиста, взбешенного ужасной уборкой города

Публикуем текст Полины Зайцевой

Из этого хаоса выбираться приходится самим

Предполагая, что сегодня после снегопада Ярославль превратится в один сплошной затор, я завела будильник раньше обычного. На экране телефона в самую рань уже светилась бордовая цифра «10», обозначающая наивысший уровень пробок.

По пути в офис я несколько раз успела попрощаться с жизнью. Машину заносило из-за колеи, на светофорах колеса пробуксовывали. В итоге дорога до работы, обычно занимающая у меня 15 минут, растянулась почти на полтора часа. Думаю, с похожей ситуацией столкнулись жители всех районов города.

Днем ситуация с пробками только ухудшалась. В Ярославле пошел ледяной дождь, на дорогах города начали биться машины. Московский проспект превратился в одну большую царь-пробку. На центральных улицах Ярославля царила снежная анархия. Люди пробирались по узким тропкам, то и дело падая. Особенно жутко было смотреть на стариков с палочками, топчущихся вдоль заборов. В некоторых местах, помимо опасности под ногами, людям угрожали огромные сосульки, нависшие с крыш зданий.

Пока я шла по обледенелой улице Свободы, смотрела на буксующие автобусы и матерящихся людей, меня осенило. Я поняла, почему большинство ярославцев до жути бесит плохая уборка города. Все дело в том, что ежедневно нам в уши льют пустую болтовню об «усилении мер», о том, сколько у нас техники вышло на дороги и как она справляется. Показывают видео, как машины убирают Красную площадь под окнами мэра.

Сегодня днем всю эту технику было видно. В центре проехали три с половиной трактора с поднятыми ковшами и коммунальная машина, заливающая улицы рассолом. Сразу ведь ясно, что уборка просто никакая. Тем более, техники в городе катастрофически не хватает. И это-то как раз можно понять, а вот эти валерьяночные пресс-релизы властей — нет. Ну написал бы мэр честно: «Ребята, стараемся, но по объективным причинам не выходит всё убрать быстро. Потерпите чуть-чуть, сам все понимаю, извините». Думаю, многие бы приняли извинения: «Плохо, конечно, но хоть честно».

Из-за постоянных попыток обелить реальность у людей не выдерживают нервы. Идеальные дороги в соцсетях чиновников и скользкое месиво в реальности вызывают негодование. Мэр, видимо, воспринимает ад на дорогах как прыщ, который можно замазать в фотошопе, и никто не заметит. Увы, всё заметно. И довольно унизительно.

За такой провал можно же извиниться? Или это тоже — унизительно?

Должен мэр извиниться за такую уборку дорог, как сегодня?

Да, это было бы честно
Нет, видно, что стараются изо всех сил, но со стихией не сладить
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем