СЕЙЧАС -2°С
Все новости
Все новости

Мэрия Ярославля отклонила скандальные изменения в Генплан города

Документ отправлен на доработку

За счет частного сектора на Перекопе планировали расширить дороги

Поделиться

Мэрия Ярославля отклонила проект изменений в Генеральный план города, по поводу которого кипели споры. В частности, глава города Владимир Волков не согласовал несколько пунктов, по поводу которых вспыхнули самые громкие скандалы. Речь идет о переводе из рекреационной в общественно-деловую функциональную зону зеленой территории на берегу Волги в поселке Скобыкино в Брагино, а также расширение дорог за счет сноса домов частного сектора на улицах Софьи Перовской, Закгейма, Новое Творогово в Красноперкопском районе.

— Учитывая заключение о результатах публичных слушаний, мэрия постановляет отклонить проект решения муниципалитета города Ярославля «О внесении изменений в Генеральный план города Ярославля» и направить его на доработку, — говорится в документе, размещенном на сайте городской администрации.

Напомним, скандал на Перекопе вспыхнул из-за того, что в Генплане города предусматривалось расширение дорог и строительство нового жилья за счет сноса частного сектора. Планы такие у властей были уже давно. Но жители узнали об этом лишь осенью 2020 года совершенно случайно.

Про возможную застройку территории площадью 15,8 гектара на берегу Волги у памятника природы «Скобыкинский парк» в Брагино, общественники узнали на публичных слушаниях. С инициативой выступила компания «ДаниловЭкоПродукт», которая планировала возвести здесь малоэтажный жилой комплекс. Правда, координационный совет по подготовке изменений в Генплан, предвидя негатив со стороны жителей, эту инициативу отклонил. При этом департамент градостроительства, а затем и координационный совет по изменениям в Генплан поддержали альтернативную идею — перевести эту же территорию из рекреационной в общественно-деловую зону якобы для комплексного развития территории — под строительство дома культуры.

  • ЛАЙК3
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ5
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter