RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +6

3 м/c,

вос.

738мм 100%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В Ярославской области появились первые криптобиокабины

В Ярославской области появились первые криптобиокабины

В них можно оформить загранпаспорт нового образца

Пользователь криптокабины самостоятельно сканирует отпечатки пальцев и делает цифровое фото

Ростелеком установил первые криптобиокабины (КБК) на территории региона. Теперь ярославцы смогут быстро и без проблем получить загранпаспорта с биометрическими данными.

Оформить заграничный паспорт нового поколения жители региона смогут в двух МФЦ в Ярославле и Рыбинске. Сейчас получить загранпаспорт с использованием КБК уже можно в Дзержинском филиале МФЦ областного центра. В Рыбинском филиале проводится аттестация нового оборудования.

— Основное преимущество криптобиокабины — возможность сдать биометрические данные для заграничного паспорта быстро, в удобное время и без очередей. Если ранее в процедуре оформления заграничного паспорта обязательно должен был участвовать сотрудник МВД, то теперь копии всех документов, фото и отпечатки пальцев автоматически направляются в информационную систему «Мир». Интерфейс КБК интуитивно понятен, так что весь процесс проходит очень быстро, — рассказал директор департамента информатизации Ярославской области Александр Догадин.

Для того чтобы оформить загранпаспорт нового образца через криптобиокабину, необходимо подать заявление в МФЦ, и после этого пользователь получает индивидуальный штрихкод, который надо отсканировать в КБК. Следуя голосовым инструкциям и подсказкам на экране монитора, заявитель самостоятельно сканирует отпечатки пальцев и делает цифровое фото. Точно так же можно отсканировать разворот с фото российского паспорта. Полученные данные в зашифрованном виде передаются в государственную информационную систему «Мир», проходят необходимую проверку и после ее успешного завершения поступают на фабрику Гознака для изготовления документов. Готовый паспорт передается в МФЦ для выдачи заявителю.

— Криптобиокабина, внешне напоминающая кабину, в которой самостоятельно делают фото, представляет собой сложный программно-технический комплекс. Он оснащен системой цифровых фотокамер и бестеневым освещением, сканерами документов и отпечатков пальцев. Сложная и мощная ИТ-начинка обработает документы, проверит персональные данные, в том числе биометрические. «Ростелеком» не просто устанавливает оборудование, а интегрирует его с информационными системами выдачи загранпаспортов. В дальнейшем специалисты компании будут осуществлять техническую поддержку оборудования, — отметил директор филиала в Ярославской и Костромской областях ПАО «Ростелеком» Роман Русских.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем