RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

754мм 49%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город подробности Скандальный кинотеатр в центре Ярославля предложили строить под землёй

Скандальный кинотеатр в центре Ярославля предложили строить под землёй

Совет организации по сохранению памятников высказался против нынешней стройки

Стройку пока приостановили

Ярославская градозащитница Ольга Мазанова опубликовала материалы с заседания Совета НК ИКОМОС (международной организации, посвященной сохранению памятников), где говорилось о стройке кинотеатра в Депутатском переулке.

— На совете единогласно члены совета высказали позицию против строительство 4-этажного здания кинотеатра, на который было выдано разрешение на строительство.

Члены совета обратили внимание на нарушения действующих регламентов проекта зон охраны Ярославля и регламентов достопримечательного места «Исторический центр города Ярославля» на территории объекта всемирного наследия. На совете было предложено рассмотреть возможность использования подземного пространства. Также было заявлено о необходимости выполнить ландшафтно-визуальный анализ встраиваемого нового строительства в историческую среду и дать оценку отсутствия негативного влияния на объект всемирного наследия, — зацитировала Мазанова.

Сейчас, по данным градозащитницы, у застройщика возникли проблемы с гидрогеологией на участке. Потому проект придется перерабатывать.

— Я считаю, что можно использовать под кинотеатр только подземное пространство, а наземное пространство — либо под благоустроенный дворик с площадками отдыха, либо под открытое сценическое пространство или летний кинотеатр. Здесь можно проводить фестивали хоровой музыки, детские концерты и т. д. Таким образом, площадка единственная, откуда целиком виден храм Сретения, не будет застроена, и мы сможем сохранить историческую среду и лучшие точки обзора храма, — высказала свою точку зрения Мазанова.

Скандал в центре Ярославля разразился, когда жители заметили — в Депутатском переулке, в зоне ЮНЕСКО, вдруг начали строить 4-этажный кинотеатр. На защиту места вышли активисты, чтобы остановить работу машин.

Скандал дошел до того, что стройку пришлось приостановить.

Ольга Прохорова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем