RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

южн.

746мм 43%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Ярославле прошел «Зеленый марафон» от Сбербанка

В Ярославле прошел «Зеленый марафон» от Сбербанка

В забегах участвовали взрослые и дети

Всего в этом году забеги прошли в шестидесяти городах России от Калининграда до Владивостока, восьми городах Казахстана и Белоруссии

Восьмой по счету «Зеленый марафон» от Сбербанка в этом году прошел 1 июня, в День защиты детей. Именно это и стало главной особенностью нынешнего спортивного праздника. В забегах участвовали не только взрослые, но и дети.

Взрослые по традиции преодолели дистанцию в 4,2 километра. Мальчишки и девчонки соревновались в двух возрастных категориях: от 7 до 9 и от 10 до 13 лет. Дистанции для них были установлены меньше, а вот настоящего спортивного азарта было даже больше, чем у взрослых, тем более что многие ребята впервые приняли участие в таких серьезных соревнованиях.

Всего в этом году забеги прошли в шестидесяти городах России от Калининграда до Владивостока, восьми городах Казахстана и Белоруссии. Так что «Зеленый марафон» длился десять часов. Он начался в пять утра на востоке страны и завершился в 15 часов у западных границ и в Белоруссии.

Первый «Зелёный Марафон» Сбербанка прошел в 2012 году. За эти годы более 750 тысяч человек стали его участниками. Проект удостоен награды Программы ООН по окружающей среде за вклад в развитие экологии планеты, дважды признан лауреатом премии «Навстречу будущему».

1 из 11

В Ярославле в рамках марафона также прошли благотворительные акции. В день защиты детей Советская площадь, где стартовали и финишировали забеги, превратилась в одну большую игровую площадку. Спортивные конкурсы и мастер-классы для детей, концерт для взрослых, — все создавало атмосферу настоящего спортивного праздника. Многие ярославцы — и не только сотрудники Сбербанка — пришли на него семьями: кто-то всей семьей принял участие в соревнованиях, а кто-то болел за тех, кто бежал.

— Мы — спортивная семья, и стараемся принимать участие во многих соревнованиях, которые проводятся в Ярославле, — говорит инструктор физкультуры детского сада Вероника Белякова. Вместе с ней в забегах участвует сын-первоклассник Матвей. — Пять лет бегаем по Золотому кольцу, а в «Зеленом марафоне» принимаем участие впервые. Нам здесь очень нравится.

Сестры Елена Волкова и Татьяна Красникова уже четвертый год участвуют в «Зеленом марафоне».

— Нам нравится обстановка, которая здесь царит, командность, — рассказывают девушки, — Мы не только ведем здоровый образ жизни, но и чувствуем причастность к общему делу.

1 из 4

Наталья Яковлевна привела на Советскую площадь двух внуков. Одиннадцатилетняя Алина и семилетний Гоша участвовали в забегах в своих возрастных категориях, также в различных спортивных и не только конкурсах.

— Как хорошо так провести с детьми выходной! — восклицает бабушка.

— Забег проходит по красивейшим местам Ярославля, а вот дистанция для нас маловата, — сетуют Артем Платонов и Ярослав Комаров. — Мы могли бы и больше пробежать. Но все равно здорово. Нас привлекает атмосфера праздника и его массовость.

О том, какое значение для столицы Золотого кольца имеет «Зеленый марафон» Сбербанка, говорит тот факт, что старт забегу взрослых спортсменов дал мэр Ярославля Владимир Волков.

В празднике приняли участие заместитель председателя правительства Ярославской области Илья Баланин, глава территориальной администрации Кировского и Ленинского районов Александр Трудоношин, бронзовый призер олимпийских игр по фристайлу Илья Буров, чемпион мира по фристайлу Максим Буров. Управляющий ярославским отделением ПАО Сбербанк Вадим Лушин подчеркнул, что такие мероприятия — прекрасная возможность провести время всей семьей, провести выходной активно и принять участие в экологических и благотворительных акциях. А известные ярославские спортсмены Илья и Максим Буровы поздравили всех с отличным спортивным праздником.

1 из 8

В завершение состоялось награждение победителей детских и взрослых забегов, а также самых активных участников. А вообще, в этот день без подарков и хорошего настроения не ушел никто.

ПАО Сбербанк

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем