RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

5 м/c,

южн.

747мм 52%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Сто лет «Великому почину»: ярославские железнодорожники вышли на массовый субботник

Сто лет «Великому почину»: ярославские железнодорожники вышли на массовый субботник

Добровольцы привели в порядок Привокзальную площадь и сквер в Ярославле

Праздничная музыка разносилась над всей привокзальной площадью и ближайшим парком

Традиция ежегодных субботников родилась ровно сто лет назад. В апреле 1919 года работники железнодорожного депо «Москва сортировочная» безвозмездно отремонтировали три паровоза, выйдя работать в ночную смену. Это событие получило название «Великий почин».

В минувшие выходные, ярославские железнодорожники продолжили традицию, и вышли на субботник на территорию у вокзала «Ярославль-Главный».

— Настроение у нас великолепное. Сегодня мы убираем мусор, белим деревья. Облагораживаем территорию, чтобы пассажир, выходя из вокзала, попадал в дружелюбную городскую среду, — сказал заместитель начальника дороги, главный ревизор по безопасности движения поездов Олег Назаров.

Железнодорожники с метлами, лопатами, лестницами и красками трудились на нескольких площадках. Рядом с одним из зданий устанавливали небольшой фонтан и сажали туи.

— Мы вышли все в едином порыве всей большой железнодорожной семьей, — говорит Валерий Иванишин. — Делаем город уютнее, мы же здесь работаем. Для благого дела и в выходной выйти можно.

В парке за ДК железнодорожников люди загружали ветки в прицеп. Там же работал ветеран труда, Вячеслав Лозюк. Для него этот субботник был 59-м в жизни.

Впервые ветеран труда поучаствовал в субботнике в середине прошлого века

— Субботник, что 50 лет назад, что сейчас, всё одно, — говорит Вячеслав Лозюк. — Погода хорошая, народу много, у всех хорошее настроение. Виден результат. И самое главное, это общение. Молодежь, ветераны, коллеги. Мероприятие очень полезное.

1 из 4

Некоторые пришли семьями. Сергей Баранов пришел со своим сыном Мишей.

— Я его не заставлял, он сам захотел прийти и помогать, — отвечает отец в ответ на вопрос, по своей ли воле пришел сын работать в парк.

Мальчик отвечал на вопросы, не отрываясь от процесса побелки дерева.

— Мне нравится работать, — говорит Миша. — Сегодня я убирал траву, деревья красил, ветки собирал. В следующий раз тоже приду.

— Идея сделать скворечники пришла коллегиально, — сказал Григорий Бабасин. — Ребята проявили мастерство. Покрасили, подошли к процессу творчески, чтобы выглядело нарядно, красиво, по-весеннему. Раньше мы бельчатники устанавливали. Хочется, чтобы и людям, и животным было уютно.

На деревьях в парке теперь висит несколько новых скворечников

Празднование «Великого почина» в виде субботников будет проходить волной по всей территории России. В северных районах, где сейчас еще лежит снег, его проведут чуть позже из-за погодных условий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем