Город онлайн-трансляция Несогласованный митинг Навального в Ярославле: на толпу бросают бутылки с водой. Онлайн-репортаж

Несогласованный митинг Навального в Ярославле: на толпу бросают бутылки с водой. Онлайн-репортаж

76.ru следит за развитием событий, которые накаляются с каждой минутой

Собраться митингующим в парке не получится 

Сегодня в Ярославле сторонники политика Алексея Навального планируют провести несогласованную акцию протеста против повышения пенсионного возраста в стране.

Старт митинга-шествия запланировали в парке Мира на пересечении проспекта Ленина улицы Городской вал. Однако задолго до обозначенного организаторами времени начала акции парк оцепили полицейские и перекрыли рабочие, устроив здесь санитарный день.

На место отправились корреспонденты 76.ru, чтобы следить за развитием событий.

Стало известно, что ещё до начала несогласованной протестной акции полиция задержала заместителя координатора движения Навального в Ярославле Александра Смирнова. Но быстро отпустила.

— Сейчас задерживают меня, а Александр отправился на площадь Мира, — рассказала 76.ru координатор движения Навального в Ярославле Елена Лекиашвили.

Скопления людей вокруг не видно. Но есть несколько молодых людей, кто с ожиданием в глазах смотрят, что происходит вокруг. С собой у них российские флаги.

В парке Мира сейчас полиции больше, чем обычных людей

Парк Мира сегодня вообще перекрыли. Городские службы развернули тут бурную деятельность: пылесосят тротуары, шумно стригут газоны.

Ко времени начала несанкционированного митинга перекрыли парк 

Протестующие уже собираются с плакатами. Планируют выдвинуться в 14 часов от парка Мира до площади Труда. Администрация Кировского и Ленинского района ответа на запрос о проведении митинга организаторам так и не дала.

— Настроение у всех хорошее. Людей всё больше. Кто-то пришёл с плакатами, кто-то — с флагами, — передаёт с места корреспондент 76.ru Анастасия Тихомирова.

Плакаты разворачивают только для того, чтобы сделать фото 

Организаторы несанкционированной акции протеста учат неопытных, как писать объяснительную полицейским.

— Если заставят писать объяснительную, то пишешь, что отказываешься, ссылаясь на 51 статью Конституции. Не держитесь рядом с нами, просто гуляйте, — слышны инструкции.

На акцию протеста пришли уже около ста человек 

Собравшиеся неожиданно начали аплодировать рабочим в парке и скандировать: «Молодцы!» Народу становится скучно.

Людей уже довольно много. Из разговоров:

— А я вчера пыталась адвоката знакомого сагитировать, он отказался. Сказал: «Я лучше посижу дома, и если тебя загребут — звони».

Гул толпы уже перекрывает шум газонокосилки 

В парке очень-очень активно ведут уборку. С пылесосом к митингующим подошел рабочий и начал выдувать воздух, разгоняя пыль. Запылил половину парка и митингующих. Делал это очень старательно и не понимал, почему все вокруг хохочут.

Народ бросился снимать рабочего на видео и аплодировать. Однако рабочий продолжал усердствовать и остановился только после того, как к нему подошёл заммэра Алексей Аксютенко.

Мужчина очень старательно работал пылесосом 
Участники несанкционированной акции рассмеялись над его работой 

Молодёжь, пенсионеры, флаги. Народ уже жаждет действий. Полиция тоже напряглась, всё суровее смотрят на толпу.

Митинг против повышения пенсионного возраста от сторонников Навального не согласован, а значит, его участники могут нарваться на проблемы с законом.

Людей не останавливает то, что митинг не был разрешен
Люди хотят высказать своё мнение о реформе 

А народ всё прибывает. Акция всё ещё не стартовала, и пришедшим на неё становится скучно.

Кто-то веселится на детской площадке 

Тем временем рабочие, которые по счастливому стечению обстоятельств решили в этот день прибраться в парке Мира, уже почти отполировали место у фонтана до блеска.

Рабочие уже два часа без устали чистят чистый парк

В парк подошёл заместитель координатора движения Навального в Ярославле Александр Смирнов. Час назад его задержала полиция, но отпустила. Говорит, протестное шествие начнётся через 15–20 минут. То есть с задержкой на полчаса.

Детали акции.

Жёлтая уточка давно стала символом сторонников Навального
Почувствуй себя Алексеем Навальным 

Начали. Заместитель координатора штаба Навального Александр Смирнов предложил всем построиться в колонну, чтобы пойти по улице Свободы.

Полиция тоже строится.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем