RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

755мм 70%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Мне угрожают местью: адвокат избитого в ярославской колонии заключённого экстренно уехала из России

Мне угрожают местью: адвокат избитого в ярославской колонии заключённого экстренно уехала из России

Ирина Бирюкова попросила госзащиты

Ирина Бирюкова активно защищала права заключенного

Адвокату избитого в ярославской колонии Евгения Макарова Ирине Бирюковой пришлось срочно уехать из России. В адрес юриста посыпались угрозы.

Ирина написала заявление на имя руководителя Следственного комитета России Александра Бастрыкина и обратилась в официальные органы РФ за государственной защитой для себя и своей семьи.

— Некоторые из фигурантов видео высказывали угрозы мести в адрес адвоката. Мы в «Общественном вердикте»* считаем, что угроза личной расправы реальна, и приняли решение, что пока СК будет рассматривать заявление о госзащите, наш сотрудник будет находиться за пределами России, — говорится в официальном сообщении правозащитного фонда «Общественный вердикт» (этот фонд и опубликовал в СМИ скандальное видео избиения).

Подтвердила поступившие угрозы и сама Ирина.

— Высказывали угрозы мести, — говорит адвокат.

Много жалуешься — получаешь еще сильней. Почему в колонии пытают заключенных.

Ирина находится за пределами России.

— Мы уже уехали. Пока не знаем, надолго ли. Надеюсь, что нет, — говорит юрист.

Кроме жалобы в СК Ирина Бирюкова написала также обращение в Генпрокуратуру с просьбой проверить работу ярославской прокуратуры по этому скандальному делу. Также Ирина просит проверить работу областного следственного управления и конкретно Заволжского отдела, где, как она говорит, выдавали отказы в возбуждении уголовного дела по поводу пыток в ИК № 1.

Эти отказы адвокат связывает с тем, что, по её информации, у сотрудников колонии, следователей и сотрудников прокуратуры, занимавшихся этой историей, могут быть родственные связи.

— Несмотря на временное отсутствие адвоката Бирюковой, мы продолжаем работу по делу. Любые провокации и давление на «Общественный вердикт» и его сотрудников мы будем рассматривать как акт мести и лишнее доказательство нашей правоты. В таких ситуациях мы будем сообщать об этом в правоохранительные органы и в ЕСПЧ в рамках рассмотрения жалобы на пытки Макарова, — сказали в правозащитном фонде.

Громкий скандал в Ярославской области разгорелся после того, как было опубликовано видео жестоких пыток в колонии № 1 за Волгой. В воспитательной комнате заключенного раздели, распяли на столе, выкручивали руки и били палками по пяткам. Скандал уже стал международным.

* Признан иноагентом

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем