Город фоторепортаж Дерево жизни и надежды: в Ярославле посадили «Тополь Победы»

Дерево жизни и надежды: в Ярославле посадили «Тополь Победы»

Совместная акция к 9 Мая

Пройдут годы — и у здания университета будет шуметь аллея. Вырастут дети и вырастут деревья

В Ярославле стало на одну зелёную аллею больше. Волонтёры МТС присоединились к всероссийской акции «Тополь Победы». Вместе с сотрудниками компании деревья сажали студенты Ярославского технического университета. Новая аллея вырастет и зашумит около главного корпуса ЯГТУ.

Тополь выбрали не просто так. Этому жизнеутверждающему символу Победы больше 100 лет и растет он в центре Волгограда. После Сталинградской битвы город был выжжен и превратился в руины, в нём не осталось почти ничего живого... Но один тополь выжил и зацвел весной 43-го, символизируя победу жизни над смертью и войной. Именно от этого дерева и получил росток Ярославль, а также еще несколько городов России — Самара, Оренбург, Саратов, Белгород, Орел, Воронеж, Липецк, Тамбов, Курск, Калуга, Уфа, Тула, Калининград и Ростов-на-Дону.

Сталинградская битва — важный эпизод Великой Отечественной войны. Она началась 17 июля 1942 и закончилась 2 февраля 1943 года. Немцы хотели блокировать транспортное сообщение между центральными районами СССР и Кавказом, чтобы создать плацдарм для дальнейшего наступления. Но Красная армия заставила немцев увязнуть в оборонительных боях. 2 февраля 1943 года фашисты капитулировали — в том числе 24 генерала и фельдмаршал Паулюс. Эта победа стала переломной в войне.

Как в Ярославле сажали аллею, смотрите в нашем фоторепортаже.

— Тополь Победы — знаменитый символ стойкости духа. Мы рады, что вносим вклад в сохранение исторического наследия, несем своеобразный посыл будущим поколениям о ценности мира на Земле. Наши земляки сражались на всех фронтах Великой Отечественной войны, прославив своими боевыми подвигами Ярославский край. Уверен, что ярославцы будут приходить к «Тополю Победы», чтить память и мужество дедов, вспоминать об их великом подвиге в военные годы», — сказал на акции директор ярославского филиала МТС Алексей Сальва.
Сотрудники МТС пришли на акцию вместе с детьми. Эта малышка и посадила главное дерево аллеи
Слева направо: Алексей Сальва — директор ПАО МТС в Ярославле; Сергей Скударь — первый заместитель главы территориальной администрации Фрунзенского и Красноперекопского районов; Олег Ненилин — депутат муниципалитета Ярославля; Василий Бобков — депутат Ярославской областной Думы.
Надеемся, тополь вырастет сильным!
— Для Ярославского технического университета большая честь стать частью проекта «Тополь Победы», — рассказала исполняющая обязанности ректора ЯГТУ Елена Степанова. — Университет был образован в годы войны, и первыми преподавателями и студентами вуза стали фронтовики, возвращавшиеся с передовой к мирной жизни. Для нас важна память о подвиге этих людей
Аллея будет тенистой — здесь вырастут пышные туи
За лопаты с радостью взялись студенты ЯГТУ
Эти деревья будут хранить память о подвиге нашего народа — сейчас это очень важно
Студенты университета теперь будут ходить на занятия мимо аллеи, посаженной своими руками
За посадку принялись дружно
Сажали деревья по всем правилам — пусть растут здоровыми!
Комитет природных ресурсов Волгоградской области прислал вместе с тополем в Ярославль специальный сертификат
Аллею сажала дружная команда волонтёров МТС и студентов ЯГТУ
Ради жизни на земле...
Фото: Александра Савельева

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем