RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

ю-в.

749мм 67%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Наши в Америке: где будет хорошо русскому туристу

Наши в Америке: где будет хорошо русскому туристу

Ярославская семья рассказывает, какой оказалась жизнь за океаном.

Жизнь на юге Америки похожа на жизнь на курорте

Семья бывшего соратника Урлашова, экс-заммэра Ярославля Дмитрия Донскова продолжает свои письма из Америки об Америке. Какая она, эта страна за океаном? В новой серии дневника супруги политика Юлии Донсковой.

Г. Города

— Разнообразие видов городов в Америке повторяет разнообразие этой страны в целом. Мы побывали в нескольких городах, и все они казались из разных миров, — пишет Юлия Донскова.

Майами

— Стоит начать, наверное, с того, что Майами — это не город, а агломерация городов. Оно тянется более чем на 20 километров вдоль залива Бискейн. И хотя сам Майами — небольшой город с населением чуть более 400 тысяч человек, в агломерации Майами проживает более 5 миллионов человек. Это четвертая по численности агломерация Соединённых Штатов. Майами огромен и эклектичен, и вовсе не ограничивается привычными нам картинками небоскрёбов даунтауна и пляжами Майами-бич. В нём проживает огромное количество эмигрантов, особенно из Латинской Америки, и испанский с португальским здесь можно услышать почти так же часто, как и английский. Кроме того, конечно же, есть целый район, облюбованный русскоязычными эмигрантами и туристами — это Санни Айленд, на улицах которого русская речь преобладает, а репертуар концертов русских звёзд сравнится разве только с Москвой. Для меня было сюрпризом, что Майами — не только всемирно известный и популярнейший курорт, но и огромный финансовый центр, крупный порт (в том числе грузовой), научный центр (Городской административный центр Майами занимает второе место в США по концентрации медицинских и научных сооружений), центр испаноязычного телевидения США.

Пляж в Дирфилд Бич

Малые города Флориды — Бока Ратон, Дирфилд Бич, Коконат Крик, Корал Спрингс, Пемброк-Пайнс.

— Все эти города расположены в непосредственной близости от Майами и по сути перетекают один в другой. Начав движение на юге полуострова в Майами, вы можете проехать почти 200 километров на север, постоянно двигаясь внутри жилых зон, не понимая, где окончился один город и начался другой. Я перечислила города, в которых мы бывали постоянно: в Бока Ратоне мы жили, в Дирфилд Бич был ближайший пляж, Коконат Крик — место дислокации пансиона школы, Корал Спрингс — кампуса школы, а в Пемброк Пайнс находится госпиталь, в котором родился наш сын. В нашем представлении это совсем малые города, с численностью населения 10–50 тысяч человек. Они не имеют привычной для нас структуры города, но между собой очень похожи — по сути это скопления посёлков апартаментов и одноэтажной Америки. Крупнейшими организациями и работодателями в них являются школы, университеты и госпитали, а также розничная торговля. Многие из них специализируются на жилье для студентов. Я бы сказала, что это жилые пригороды мегаполиса Майами.

Города американского юга.

— Классические старые города американского юга нам удалось посмотреть, когда мы эвакуировались от урагана. Нам показалось, что они гораздо более удобны для жизни, в отличие от городов Флориды, где можно жить либо в мегаполисе, либо фактически в посёлке.

Саванна — город, где снимали «Форреста Гампа» и «Унесённых ветром»

Саванна

— Этот город вызывает воспоминания из далёкого детства и романа «Унесённые ветром». Действительно, в нём сохранился дух и очарование плантаторского юга, находясь в нём, очень живо представляешь себе те времена. Город великолепно, хотя и достаточно необычно спланирован. Вдоль реки идёт красивая набережная со сплошным рядом домов. Только крутые узкие лестницы и пара крутых мощёных булыжником спусков позволяют подняться наверх, к основной части города. А далее расположена сетка перпендикулярных улиц с 24 небольшими, но очень красивыми и уютными площадями, хотя я бы, скорее, назвала это скверами. В исторической части города сохранилось очень много красивых зданий 18-19 века, гулять по городу — огромное удовольствие. Ну и, кроме того, в городе снимался фильм «Форрест Гамп», что придаёт прогулкам дополнительное очарование.

Фото: Юлия Донскова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем