Город Липовый скандал: почему мэрия вырубает деревья в центре Ярославля

Липовый скандал: почему мэрия вырубает деревья в центре Ярославля

С улицы Кирова пропали несколько лип.

Зеленые деревья – визитная карточка улицы Кирова

Несколько недель назад на улице Кирова вырубили несколько лип-долгожителей. Те, кто видел, как рубят деревья, были ошарашены – зачем?

– Я живу в Угличе, но часто приезжаю в Ярославль, а в свободное время люблю прогуляться по улице Кирова, по этой замечательной зеленой аллее среди пестрых витрин, – говорит путешественница Вера Городецкая. – Есть в этом сочетании живой природы и оживленной городской улицы что-то романтичное, приятное сердцу. Воздух даже в жару не такой тяжелый, как на соседних улицах – все благодаря липам. Когда узнала про идею спиловки деревьев, была вообще в шоке! Я надеюсь, что руководство Ярославля прислушается к мнению жителей и не допустит глупейшей ошибки! – возмущена угличанка.

Однако власти города утверждают, что хуже улице Кирова от вырубки лип не будет. Потому что они уже пережили свой век, да еще и подмерзли зимой.

– На улице Кирова несколько недель назад действительно вырубили пять лип, – рассказала советник мэра Ярославля Светлана Израйлева. – Все они были сухими, Горзеленхоз наблюдал за ними с осени 2016 года. К сожалению, деревья так и не восстановились, и специалисты приняли решение убрать их. Осенью на их месте будут высажены новые липы с диаметром ствола не менее 6 см. Рассматривали возможность посадить уже большие взрослые деревья с помощью специальной машины, однако на Кирова очень много коммуникаций, и такие работы невозможны. Никаких новых вырубок на улице Кирова не планируется, – подытожила Светлана.

Вместе с озеленением улицы Кирова высадка новых деревьев идет и в сквере у церкви Ильи Пророка. Акации тоже перестали цвести от старости.

Фото: Александра Савельева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем