RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

зап.

755мм 81%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город В Ярославле нескольким школьникам аннулировали результаты ЕГЭ: кто виноват

В Ярославле нескольким школьникам аннулировали результаты ЕГЭ: кто виноват

На экзаменах схитрили и дети, и взрослые

На ЕГЭ не обошлось без нарушений

Сегодня в департаменте образования Ярославской области рассказали, как прошла первая часть ЕГЭ. За тем, чтобы экзамен был честным, следят не только люди, но и камеры. В этом году были очень активны и общественные наблюдатели – те, кто находится с учениками в аудиториях.

В Ярославле работают 165 пунктов сдачи ЕГЭ. Все оборудованы металлоискателями, чтобы дети не пронесли с собой телефоны. Кстати, в этом году среди одиннадцатиклассников таких смельчаков не нашлось. Однако нарушения все же были. Два раза выпускники попытались списать. Один раз на экзамене по русскому языку, второй раз – на обществознании. Школьников из аудитории выгнали, работы аннулировали.

– К сожалению, в этом году также были нарушения со стороны организаторов. Один раз нарушение было зафиксировано в Заволжском районе. Организатор выносил работы ребят из аудитории, а это категорически запрещено. Конечно, результаты экзамена аннулированы, но ребята смогут пересдать его в резервный день 20 июня. Мы проводили служебную проверку. Организаторы и руководитель, причастные к этому нарушению, отстранены от участия в итоговой аттестации и привлечены к административной ответственности, – рассказала директор департамента образования правительства Ярославской области Ирина Лобода.

Не обошли в департаменте образования и петицию школьников Владимиру Путину, в которой они просили снизить проходной балл по математике из-за сложности заданий в ЕГЭ.

– В разработке заданий ЕГЭ принимают участие опытные педагоги и заслуженные математики. Они анализируют, насколько сами задания соответствуют стандартам. Я разговаривала со многими школьниками после экзамена. Все они говорили о том, что задания были решаемы. Не было ничего такого, чего дети не разбирали бы с педагогами. И все задания соответствовали демонстрационным версиям, – сказала Ирина Лобода.

– Всегда будут те, кто будет говорить о сложности заданий. Думаю, что, подписывая петицию, ребята пытаются себя выразить, – сказала заместитель департамента образования правительства Ярославской области Светлана Астафьева. – Конечно, в Рособрнадзоре обратят внимание на этот вопрос. После проведения экзаменов все задания и работы ребят также анализируются. В том случае, если будет какое-то задание, с которым не справится большое количество школьников, несомненно, на него обратят внимание и, возможно, внесут какие-то изменения.

Следующий обязательный экзамен – по русскому языку – выпускники сдают 9 июня.

Фото: Фото Александры Савельевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем